Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Должностные обязанности менеджера канбан

Рубрика: Производство

Первоначальное внедрение системы канбан связано с боль­шим объемом работы и принятием множества решений. После внедрения система канбан требует ежедневного регулирова­ния. Если ее не поддерживать и не совершенствовать, она на­чнет разрушаться после первого дня работы. Термин «менед­жер» здесь используется не для указания позиции сотрудника в иерархии. Он предназначен скорее для описания требований по регулированию и обслуживанию системы канбан. Распреде­ление ответственности в системе канбан важнее названия долж­ности или позиции в организации.

Менеджер канбан участвует в разработке должностных обя­занностей для этой позиции. Сфера его ответственности должна включать следующие функции:

►разработку формальных методов выполнения регулярных и частых проверок последовательностей вытягивания для подтверждения того, что все карточки или сигналы канбан находятся на предназначенных для них местах;

►разработку процедур, информирующих о необходимости проведения изменений в самом процессе и в области ин­женерного проектирования, для подтверждения того, что вместимость канбан соответствует текущему по­ложению дел и отражает все изменения ВОМ и време­ни пополнения;

►контроль процедур системы канбан, обеспечивающий соответствие размеров канбан утвержденным стратеги­ям вложений в материальные запасы. Контроль наличия на производственной площадке установленного количест­ва канбан и соблюдения расчетного количества вытягива­ния канбан складскими рабочими;

►разработку и проведение мероприятий кайдзен, направ­ленных на улучшение системы канбан, с участием всех складских рабочих с целью обеспечения использова­ния лучших практик и изучения рекомендаций складско­го персонала;

►организацию обучения и сертификацию складских рабо­чих по системе трех лампочек или системе «разноски мо­лока», используемых для создания сигнала к пополнению.

Менеджер канбан должен следить за тем, чтобы все важные элементы системы исправно функционировали и поддерживались в должном состоянии, обеспечивая максимальную эф­фективность функционирования системы, с целью достижения оптимального уровня инвестиций в материальные запасы и соб­людения стратегий обслуживания клиентов в системе канбан.

Важно поддерживать высокую точность учета материаль­ных запасов. Менеджер канбан должен разрабатывать методи­ку и упрочивать процедуры, обеспечивающие выполнение опе­раций по учету запасов RIP при поступлении материалов в RIP. Это необходимо для того, чтобы компоненты могли учитываться как наличные запасы, доступные для процессов материального планирования MRP-системой. Одна из сильных черт системы канбан заключается в том, что компоненты, содержащиеся в об­ласти RIP, не закрепляются за продуктами или заказами.

Для учета использования материалов вне RIP внедряется процедура обратного перемещения. Она должна быть формаль­ной компьютерной операцией, служащей для вычитания ком­понентов из запасов RIP после завершения готового изделия. Процедура обратного перемещения выполняется посредством электронного вычитания количества материалов, указанных в ВОМ. Обратное перемещение должно выполняться каждый раз, когда готовое изделие покидает Рациональную линию.

ВОМ должен быть как можно более точным для поддержа­ния достоверного баланса запасов. Следует предусмотреть биз­нес-процесс учета технических изменений, чтобы ВОМ по мере необходимости обновлялся и поддерживался в максимально современном состоянии. Менеджер канбан должен быть вклю­ченным в оборот информации, гарантируя своевременное вне­сение изменений в систему канбан. Как и в случае операций обратного учета, технические изменения компонентов должны будут отражаться в системе канбан для обеспечения максималь­но корректного выполнения таких операций.

Внедрение системы канбан основывалось на статических данных на определенный момент времени. Однако канбан — это динамическая система, которую нужно постоянно обслуживать и регулярно обновлять, с тем чтобы она отражала текущие ус­ловия производства. Необходимо предусмотреть регулярные процедуры по измерению изменившихся параметров поставок, чтобы в цепочках вытягивания и количестве канбан могли учи­тываться самые последние технические изменения, времена пополнения запасов, размеры упаковок и изменения производс­твенной мощности.

Помимо снабжения производства компонентами, необходи­мыми для изготовления продукта, задачей системы канбан явля­ется обеспечение быстрого движения запасов через производс­твенный процесс для достижения целей по обороту запасов. Эта быстрота нужна для управления инвестициями в запасы и со­кращения потребностей бизнеса в оборотном капитале. Ключом к управлению оборотом запасов является частота пополнения канбан-контейнера, которая основывается на заранее установ­ленной частоте доставки. Таким образом, существует прямая корреляция между временем пополнения контейнеров и инвес­тициями в материальные запасы.

Величина вложений пропорциональна частоте пополнения материала. Чем дольше время пополнения, тем больше вложе­ния в запасы. И наоборот, более частое пополнение означает меньшие запасы. Эта взаимосвязь между временем и вложением средств так важна, что ее необходимо тщательно отслеживать и регулировать.

Хорошим средством для оценки скорости оборота запасов при системе канбан является скорость пополнения контейнера. Если контейнеры канбан пополняются слишком медленно, это указывает на то, что уровень запасов выше, чем необходимо для удовлетворения потребностей производства. В то же время, более частое пополнение означает большее время погрузочно-разгрузочных работ. Быстрое пополнение контейнера является знаком того, что экономия на запасах может нейтрализоваться затратами на погрузочно-разгрузочные работы.

Как ни соблазнительно принимать во внимание только пре­имущества сокращения запасов, системы канбан в конечном итоге должны находить оптимальную стратегию, которая урав­новешивает вложения в запасы и затраты на погрузочно-раз­грузочные работы. Обычно это итеративный процесс, который продолжается до тех пор, пока не будет достигнут оптималь­ный баланс.

Количество канбан вычисляется на определенное число средних дней использования запасов. Однако бывает так, что фактический потребительский спрос превышает расчетное число дней запасов в системе канбан. Симптомом этого будет увеличение числа циклов пополнения контейнеров линии и RIP. Если количество запасов RIP достаточно большое, система кан­бан может выдержать краткосрочные всплески спроса выше среднего уровня. Если цикл повторяется слишком много дней подряд, то, в конце концов, могут быть исчерпаны даже запасы склада, и тогда возникнет ситуация дефицита комплектующих. Менеджер канбан должен быть бдителен в подобных ситуациях и исследовать причины их возникновения.

Если всплеск спроса был краткосрочной аномалией, то, воз­можно, не потребуется предпринимать никаких иных действий, кроме как предложить плановику распределить повышенный спрос на большее число дней, если это возможно. Если всплеск спроса оказывается опережающим индикатором новой тенден­ции спроса, то менеджер канбан должен провести перерасчет дневных норм, частоты поставок, количества запасов в контей­нерах и их вместимости, пересмотреть вспомогательные атри­буты подаваемых материалов (бирки, цветовые маркеры и т. п.) и процедуры последовательности процессов.

В некоторых случаях всплеск спроса может быть индика­тором определенного паттерна заказов клиента. Применение модели среднедневного объема использования для вычисления количества канбан этих компонентов дает неточные результаты. Хотя такой спрос имеет редкий цикл, объем заказов носит пос­тоянный характер. Важный вопрос, на который должен ответить менеджер канбан, — следует ли все время держать под рукой за­пасы канбан этого компонента для удовлетворения редко случа­ющегося спроса. Каковы издержки/преимущества содержания запасов для удовлетворения редко случающегося спроса?

Хранение компонентов в течение долгого времени для обес­печения обслуживания клиента увеличивает стоимость продук­та. Если затраты не переносятся на клиента, маржа уменьшается. Любое решение, которое приводит к снижению маржи, должно тщательно продумываться. Оправдывает ли стоимость удовлет­ворения редко случающегося спроса на продукцию особенной конфигурации затраты на хранение запасов компонентов для удовлетворения этого спроса? Стоит ли объем спроса того, что­бы гарантировать стандартный срок выполнения заказа? Не из­менилось ли направление вашей компании таким образом, что обслуживание этих клиентов перестало быть рентабельным? Не лучше ли уступить этот бизнес конкуренту, с тем чтобы скон­центрироваться на производстве тех продуктов, которые прино­сят вашей компании наибольший доход?

Внедрение системы канбан часто служит катализатором пе­ресмотра существующей политики. Имея своей целью приня­тие наилучших для компании деловых решений, система канбан является объективным механизмом оценки затрат для анализа конкретной политики выполнения заказов. Менеджера канбан не следует наделять полномочиями принимать решения о по­литике выполнения заказов в одностороннем порядке, однако он должен быть способен свободно инициировать дискуссии на эту тему и вносить значительный вклад в принятие оконча­тельных решений.

Единственный момент времени, когда два полных контейне­ра должны находиться в месте расположения канбан, — ввод системы канбан в эксплуатацию. После первого цикла попол­нения в месте расположения канбан должен находиться только один контейнер, в то время как второй контейнер пополняется. Это показывает, что материал постоянно находится в движе­нии — или потребляется в производстве, или пополняется. Это процесс распределения, который требует постоянных коррек­тив. При пополнении запасов RIP с частотой поставки раз в пять дней, складской персонал, например, должен наполнять и воз­вращать контейнер в точку потребления за четыре-пять дней. Если контейнер последовательно наполняется за один-два дня, то запасы, возможно, вдвое превышают необходимое количест­во компонентов.

Долгосрочная задача системы Рационального производства — уменьшить или устранить потребность в складе. В отсутствие склада поставщик доставлял бы компоненты прямо в RIP, минуя приемку и склад. Это позволило бы сократить срок доставки в це­почке вытягивания канбан на время, требуемое для получения, проверки, размещения и складирования материальных запасов.

Несмотря на то что экономия в результате доставки запасов в RIP прямо от поставщика очевидна, существуют две причины, по которым эта политика не может вводиться в один день с сис­темой канбан, — ненадежность и нестабильность поставщиков. Если качество поставок вызывало подозрения в прошлом и их надежность в будущем под сомнением, то любому производите­лю меньше всего хочется, чтобы компоненты поставлялись пря­мо на Рациональную линию только для того, чтобы ее пришлось останавливать из-за неудовлетворительного качества. То же са­мое касается истории соблюдения поставщиком сроков достав­ки. Большинство запасов сырья и полуфабрикатов, которые хранятся на складе, — это страховой запас, который служит бу­фером для защиты от ненадежности поставок.

Исторически сложилось так, что производители ведут дела с поставщиками на известном расстоянии. Во множестве случа­ев несправедливо смешивать всех поставщиков в одну кучу как ненадежных и нестабильных. Большинство из них стремится обслуживать своих клиентов как можно лучше и готово сотруд­ничать, доказывая свою надежность и стабильность. В силу дол­гой истории этих антагонистических отношений, для того чтобы поставщикам можно было доверять, требуется приложить оп­ределенные усилия. Установление открытых, честных и довери­тельных взаимоотношений является главной целью программы сертификации поставщиков. Только при уверенности в их на­дежности и стабильности можно внедрять политику доставки запасов в RIP прямо от поставщика.