Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Задание размеров контейнеров в соответствии с вычисленным количеством запасов канбан

Рубрика: Производство

Для обеспечения рациональности вложений в материальные запасы очень важно, чтобы физический канбан-контейнер со­ответствовал вычисленному количеству запасов канбан. Людям свойственно использовать то пространство, которое имеется у них в распоряжении. Это подтверждают подвалы, чердаки, гаражи и кладовки большинства людей. Решение о том, оста­вить что-либо или выбросить, часто принимается в зависимости от имеющегося места для хранения. С приходом на работу опе­раторы приносят с собой эту тенденцию.

Если канбан-контейнер имеет большие размеры, чем необхо­димо для хранения вычисленного количества запасов, то скорее его заполнят полностью, чем заменят контейнером, более подхо­дящим для требуемого количества запасов канбан. Контейнеры избыточного размера приводят к инфляции вложений в матери­ально-производственные запасы. Часто появляется соблазн из­бежать затрат на покупку подходящих контейнеров, используя уже имеющиеся. Если при определении размеров имеющихся контейнеров не учитывалось вычисленное количество запасов канбан, то в долгосрочной перспективе эта попытка сэкономить может оказаться более дорогостоящей.

При первоначальном внедрении системы канбан обязатель­но нужно помнить об определении канбан как сигнала. При дос­тижении вычисленного количества канбан должен подаваться сигнал. Этот сигнал может принимать различные формы в за­висимости от характера контейнера. Если материалы слишком большие и не могут быть помещены в контейнер, то необходимо принять решение о том, каким образом будет генерироваться сигнал при достижении вычисленного количества канбан и не­возможности использовать в качестве сигнала пустой контей­нер. При обсуждении альтернатив канбан-контейнерам термин «контейнер» употребляется образно.

Многообразие вариантов этого сигнала ограничено лишь во­ображением, требуемым для его создания. В качестве канбан может служить карточка, вставляемая в штабель материалов на половине его высоты. Им может быть обозначенное краской на полу место для двух поддонов (когда один из поддонов ис­пользован и убран, пустое место становится сигналом канбан) Или наклонный роликовый стеллаж, вмещающий два контейне­ра, в котором место для второго контейнера окрашено в качестве сигнала. Сигналом канбан может быть смотровое стекло бункера на уровне половины его объема. Главное — создание сигнала.

Для более мелких компонентов, которые занимают меньший объем, чем самый маленький доступный для приобретения кон­тейнер, может использоваться один контейнер, разделенный пополам перегородкой. Когда передняя половина контейнера будет заполнена, перегородку можно удалить и использовать в качестве сигнала канбан. Заднюю половину контейнера мож­но пересыпать вперед для использования в качестве второго контейнера. Независимо оттого, какое решение вы придумаете, главным элементом системы канбан остается создание сигнала в тот момент, когда будет достигнуто вычисленное количество запасов канбан. Остающиеся запасы (второй контейнер) долж­ны быть достаточными для продолжения производства до завер­шения процедуры пополнения.

Цвет контейнеров канбан не имеет значения, это вопрос эстетики и личного вкуса. Для наглядного воплощения порядка и дисциплины системы канбан Рациональные производители мо­гут предпочесть использование единого для всех канбан цве­та. Некоторые производители, применяющие систему канбан, употребляют определенные цвета для определенных категорий компонентов или последовательностей вытягивания. Это требу­ет чрезвычайно высокой дисциплины, иначе при первой же за­мене определенного контейнера контейнером другого цвета вся система цветового кодирования будет нарушена.

Помните, что речь идет о системе Рационального производства, которое подразумевает устранение не добавляющей ценности работы. Оправданы ли затраты времени и усилий, необходимые для поддержания системы цветового кодирования канбан? Чувс­твуют ли клиенты, что цветовое кодирование контейнеров кан­бан добавляет ценность в продукт, который они у вас покупают?