Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Итоги программ по увеличению производительности

Рубрика: Производство

Общепринятой стратегией снижения стоимости продукции яв­ляется осуществление программ увеличения производитель­ности.   Многие   компании   начинают  подобные   агрессивные программы. Обычно не существует каких-либо специальных рекомендаций по их проведению, поэтому отдельные менедже­ры производства прибегают к своей собственной изобретатель­ности для достижения целей повышения производительности. Непосредственно на предприятии этот процесс принимает вид увеличения обрабатываемых партий продукции с одновремен­ным уменьшением числа переналадок. Такая стратегия рискует привести к созданию избыточных запасов и нехватке комплекту­ющих по причине того, что приобретенные материалы выталки­ваются в производство посредством графика поставки системы MRP. Так или иначе управление запасами — это ответственность отдела снабжения, что создает противоречие с задачей повыше­ния производительности. Нехватка комплектующих и материа­лов также может быть использована в качестве обычного оправ­дания невыполнения данной задачи.

economprod004

Рисунок 2.2. Компоненты стоимости продукции

По всему предприятию развешиваются плакаты, на собрани­ях произносятся ободряющие речи, осуществляются рационали­заторские программы, устанавливается новый пооперационный конвейер. Вскоре после медленного начала рабочих убеждают, запугивают и заставляют работать интенсивнее. В итоге до­стигается 15%-ный прирост производительности (оптимистич­ная оценка).

Вскоре после этого происходит уменьшение количества ра­бочей силы на 15 % посредством увольнений.

Экономия, основанная на повышении производительности = = $ 1,8 млн = 400 х 15%х$30тыс.

Каковы издержки компромисса по достижению этих це­лей? Какое это оказало влияние на уровень запасов? Как пов­лияло на трудовую дисциплину? Было ли принесено качество в жертву объему выпуска? Как много времени было потрачено на управление наименьшим компонентом структуры стоимости продукции? Действительно ли программы по увеличению про­изводительности — лучшее решение для снижения стоимос­ти продукции?

Метод Рационального производства утверждает, что есть луч­шая альтернатива традиционным драконовским программам снижения стоимости. Какие возможности снижения стоимос­ти появляются при условии, если самый большой компонент структуры стоимости продукции — стоимость запасов — мог бы быть уменьшен?

В противоположность обычным программам уменьшения за­пасов, сфокусированных на приобретаемых у поставщика запа­сах, Рациональное производство ставит своими целями снижение уровней ЗГП и ЗНП. Более того, Рациональные методы предпо­лагают, что размер запасов материалов останется неизменным или даже увеличится в обмен на скорость реакции на ежеднев­ный потребительский спрос в отношении продукции с различ­ной конфигурацией!

Следовательно, первое, что необходимо выполнить при про­ведении SBA, — количественно оценить возможное снижение уровня соответствующих ЗГП и ЗНП для определения разни­цы между общим временем производственного цикла и факти­ческим временем выполнения работы в отношении продукции, включенной в сферу Рационального производства. На основании этой информации можно оценить потенциальную возможность снижения уровня запасов.

Примем как условие, что для одного дня производственного цикла требуется дневная стоимость ЗНП и ЗГП.

Текущие условия производства

Время производственного цикла         = 30 дней

Ожидаемое потребителем

время производственного цикла         = 5 дней

Число оборотов запасов («от стены

до стены», то есть от поступления на

склад до выхода готовой продукции)  = 6

(Запасы материалов, в среднем, в стоимости проданной продукции, деленные на величину «заморожен­ных» денег в запасах разного вида)  = $ 72 млн /$12 млн

Величина «замороженных» денег в запасах разного вида (без стоимости труда рабочих) представлена по категориям.

Текущее распределение стоимости приобретенных запасов

Дни Значение
Приобретенные запасы = 30 $5 917 800
ЗНП = 21 $4 109 600
ЗГП = 10 $ 1 972 600 $12 000 000

($197 260×30 дней)

($197 260×21 день)

($197 260 х 10 дней) Величина «заморо­женных» денег в за­пасах разного вида

Используя схему технологического процесса (СТП) и ре­альный объем работы для каждого процесса, найдем общий объем времени производства продукции. Это время, необхо­димое для движения изготавливаемой продукции через про­изводственные процессы, представляет собой добавляющее ценность для потребителя время изготовления продукта на Рациональной линии. Переведем это время в дни производственно­го цикла. Вычтем полученную величину из значения текущего ожидаемого потребителем времени производственного цикла. Умножим полученную разницу на однодневную стоимость за­пасов ($ 197 260).

После осуществления Рационального производства

Добавляющее ценность для потребителя время

изготовления продукта на Рациональной линии   = 3 дня

Время, в течение которого потребитель

ожидает поставки продукции                             = 5 дней

Представим, что производительность не выросла (непривле­кательный, но осторожный подход).1

Новое распределение стоимости приобретенных запасов после внедрения Рационального производства

Дни Значение Экономия
Приобретенные
запасы = 30 $5 917 800 Нет в начале2
ЗНП = 5 $ 986 300 $3 123 300
ЗГП = 5 $ 986 300 $ 986 300
$ 7 890 400 $4 109 600

Единовременная экономия запасов

при применении Рациональных методов

производства                                      = $ 4 109 600

Новая скорость оборота запасов       возросла на 33 %

Рациональных методов производства         до значения 9

Ежегодная экономия (при затратах

на ее достижение на уровне 20 %

от сэкономленной суммы)                  = $ 820 000

Эта окончательная величина демонстрирует возможности от снижения уровня запасов. Кроме того, реальное время вы­полнения работы становится равным по величине времени пос­тоянного воздействия производственных процессов на продукт. Чем больше уменьшается разница между временем производс­твенного цикла и временем, в течение которого потребитель ожи­дает поставки товара, тем вероятнее снижение уровня запасов.

Для внедрения Рационального производства все же потре­буется управленческое время. Однако прибыль от инвестиций времени в управление превышает прибыль от программ сниже­ния стоимости или увеличения производительности. В совокуп­ности с мероприятиями по кайдзен и непрерывным процессом улучшения подобные экономия и достижения — только начало.