Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Канбан, запускающий предыдущий процесс

Рубрика: Производство

Первый тип системы канбан — канбан, запускающий предыду­щий процесс (InProcess Kanban, IPK). IPK используется на про­изводственной линии для подачи сигнала о том, что необходимо изготовить очередную единицу продукции за время такта. IPK служит трем целям:

►сглаживанию небольших дисбалансов на Рациональной линии;

►поддержанию правильной последовательности произ­водства, соответствующей потребительскому спросу;

►уведомлению оператора о том, что необходимо переклю­читься на следующее рабочее место, чтобы помочь сба­лансировать Рациональную линию.

Поскольку люди не машины, достичь идеального баланса для каждого времени такта Рациональной линии сложно, если не ска­зать невозможно. На работу линии в течение дня неизбежно ока­зывают влияние различия отдельных людей, деталей, продуктов и моделей. Для преодоления небольших дисбалансов, вызываемых этими различиями, на каждом рабочем месте располагается IPK, прикрепленный к контейнеру с «работой» для следующего рабочего места таким образом, что он легко виден с рабочего места, стоящего ниже по потоку. IPK служит «временной пар­ковкой» для единиц продукции, обработка которых завершается прежде, чем их готово принять следующее рабочее место.

Другое предназначение системы IPK— давать сигнал к об­работке следующей единицы продукции на самой Рациональной линии. Работа не может быть начата, пока следующий ниже по потоку IPK не освободится. Эта сигнализация сообщает ра­бочим цеха, когда необходимо начать работу над следующим продуктом. Продукция вводится в Рациональную линию поштучно в определенной последовательности, что помогает обеспечить сбалансированное течение работы через фабрику или выпол­нить очередность заказов, установленную плановиком.

Поскольку продукты производятся по одной единице за один момент времени, они могут следовать вниз по Рациональной линии в той же очередности, в которой были получены заказы клиен­тов. Плановику нужно только определить порядок изготовления. Оператор на первом рабочем месте Рациональной линии, получив сигнал пустого 1РК, просто начинает производство следующей единицы в том порядке, который установил плановик. Выполне­ние работы должно соблюдаться в порядке поступления, по при­нципу «первым пришел— первым ушел» (First inFirst out, FIFO).

Гибкость, способность операторов легко перемещаться вверх и вниз по линии, является необходимым фактором дости­жения высокой производительности Рациональной линии. Рациональные линии каждый день укомплектовываются персоналом заново, исходя из количества продукции, которую необходимо произвести в данный день. Если объем продукции, направляе­мый по линии, меньше ее расчетной мощности, норма выработ­ки модифицируется за счет укомплектования Рациональной линии только тем количеством операторов, которое необходимо для выпуска дневного объема изделий.

Ежедневное изменение кадрового обеспечения в соответс­твии с объемом спроса требует намеренной субоптимизации Рациональной линии. Если мощность линии проектируется в рас­чете на то, что 10 операторов на 10 рабочих местах будут про­изводить 100 единиц продукции, однако ежедневные продажи составляют 80 единиц, то Рациональное производство требует укомплектования линии только 8 операторами на 8 рабочих местах. На протяжении рабочего дня любая продукция, которая находится на двух рабочих местах, не обеспеченных кадрами, одно время такта не подвергается обработке. После каждого цикла такта операторам нужно было бы переключаться на не­обеспеченные персоналом рабочие места и выполнять необхо­димую обработку простаивающих материалов.

Субоптимизация линии за счет кадрового обеспечения, со­ответствующего дневной потребности, порождает два явления: (1) создается «дыра» в линии. В примере с 10 рабочими местами и 8 операторами создаются две «дыры». В первый цикл такта две единицы продукции не подвергаются обработке. Этим едини­цам для завершения обработки требуется дополнительный цикл такта; (2) «дыры» в линиях перемещаются вверх и вниз от одного рабочего места на линии к следующему в течение всего дня. Ког­да «дыра» достигает последнего рабочего места линии, один цикл такта пропускается и одна единица не покидает линию в качест­ве готового изделия.

В конце дня 20 % мощности остались недоиспользованными в форме пропущенных циклов времени такта, в то время как 80% мощности были использованы для удовлетворения потребности в 8 единицах. Хотя мощность пришлось субоптимизировать, же­лаемый результат был достигнут. Единственным вопросом в свя­зи с субоптимизацией остается занятость двух человек, не при­нимающих участие в процессе. На Рациональном производстве операторам рекомендуется максимальная гибкость для возмож­ного переназначения на обслуживание других процессов, если в данный день они не требуются на линии.

Чтобы переключение операторов работало, необходимы сигналы IPK для размещения единиц незавершенной продукции на выходе каждого рабочего места. Эти незаконченные едини­цы, или пустые IPK, служат сигналами, указывающими операто­рам, куда и когда им нужно переместиться.