Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЧИХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Рубрика: Прочие операции банков

Успех деятельности любого банка во многом определяется кругом операций, которые он совершает. Одним из таких стимулирующих фак­торов является относительная свобода, предоставленная законами, ре­гулирующими банковскую сферу. Другим фактором — возрастание кон­куренции и стремление банков зарабатывать прибыль.

Важным основополагающим нормативом, регулирующим деятель­ность коммерческих банков в России и в зарубежной практике, являет­ся показатель достаточности капитала. Согласно требованиям, предъяв­ляемым к капиталу, банки должны наращивать свой капитал и снижать долю рисковых активов в балансе банка (например, кредитов). Достичь такой структуры активов возможно диверсифицируя их, прежде всего, за счет расширения круга таких операций, которые не увеличивают риск активов банка, но являются доходными.

Развитие прочих операций способствует универсализации банковс­кого дела, расширению услуг небанковского характера в структуре их операций, превращению банков в «финансовые универмаги».

Многие банки стремятся стать «финансовыми универмагами», справедливо предполагая, что большинство клиентов предпочитают приобретать банковские продукты в одном кредитном учреждении. Однако исследования, проведенные на Западе, показывают, что суще­ствует также значительный круг клиентов, которые обычно имеют дело с несколькими банковскими учреждениями, поскольку считают слиш­ком рискованным проводить операции в одном банке либо желают при­обретать услуги по более низким ценам и лучшего качества. Поэтому банковская система всегда будет представлена различными типами бан­ков, в том числе специализированными.

Немаловажное значение для расширения круга операций имеет раз­мер банка. Как правило, при увеличении размера активов банка возрас­тает число предоставляемых им услуг. Крупный банк обладает бесспор­ными преимуществами: более опытным управленческим персоналом, он лучше капитализирован, может использовать преимущества географи­ческой диверсификации, а следовательно, лучше противостоять риску, связанному с предложением и развитием новых видов услуг.

Однако наряду с преимуществами, которые возникают в результате расширения круга операций, возрастает риск обслуживания. Расшире­ние деятельности за счет диапазона предоставляемых услуг снижает эффективность контроля за затратами и может привести к росту сто­имости услуг по этой причине.

Развитие банковских операций способствует диверсификации рис­ков, получению прибыли из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность, но при чрезмерном расширении мо­жет приводить к ослаблению менеджмента, росту себестоимости опе­раций, снижению прибыльности банка.





Метка: