Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Команды по внедрению

Рубрика: Производство

Одной из важных задач внедрения Рационального производс­тва является предоставление вашей компании нового набора инструментов управления бизнесом. По завершении проекта внедрения новые Рациональные методы должны стать повседнев­ными технологиями выполнения работы. Глубокое расхождение между существующими технологиями и Рациональными метода­ми станет очевидным вскоре после начала процесса внедрения. Несмотря на обучение, членам команды может быть непривыч­но или некомфортно работать согласно методам Рационального производства.

В процессе пересмотра существующих методов и внедре­ния Рациональных может наступить период неопределенности.

Для большинства сотрудников эта ситуация будет сопровож­даться неприятным ощущением. По некоторым вопросам может не найтись ясных и простых решений. Избегайте соблазна вер­нуться в «теплое и уютное болото» знакомых систем. Работай­те над разрешением проблем по мере их появления, руководс­твуясь новыми Рациональными методами. В процессе внедрения знания и умения каждой команды будут формироваться до тех пор, пока не будет достигнуто полное понимание Рациональных методов. К моменту ввода в эксплуатацию новой Рациональной линии члены команды должны полностью привыкнуть к новому набору инструментов.

Эволюция начинается одновременно с проектом внедрения. Один из лучших способов стимулировать ее заключается в во­влечении в проект внедрения по возможности большего числа сотрудников. Командный подход — лучший способ достичь это­го. Он решает две задачи одновременно: (1) создание команд способствует более широкому участию, обеспечивая интег­рацию большего числа сотрудников, и (2) работа разделяется на легко выполнимые части.

Поскольку методика Рационального производства моделирует существующие производственные процессы, необходимо соб­рать и включить в Рациональные математические модели значи­тельный объем информации. Это итеративный процесс, кото­рый требует глубокого понимания производственных процессов и стратегий управления материальными запасами. Внедрение осуществляется последовательно и систематично. Для получе­ния необходимой информации можно разделить ее на сегменты, относящиеся к различным областям производства, и поручить ее сбор командам специалистов, обладающих соответствующей технической квалификацией. Нужно создать две команды, от­ветственные за внедрение методов Рационального производства. Это — команда по внедрению Рациональных производственных процессов (далее — команда процессов), обладающая знанием производственных процессов и критериев качества, и коман­да по Рациональному управлению материальными запасами (да­лее — команда материалов), обладающая знанием компонентов и конфигураций продуктов.

Члены команд будут работать над внедрением Рационального производства без отрыва от своих основных обязанностей, как правило, посвящая этой работе от 10 до 20% своего рабочего времени. Подобно руководящему комитету, который отражает поперечное сечение компании посредством представительства различных функциональных подразделений, состав этих двух команд будет отражать состав руководящего комитета, включая в себя специалистов, обладающих необходимыми профессио­нальными знаниями. Команды работают над реализацией проек­та под непосредственным руководством координатора комитета и лидеров команд.

Команды отвечают за выполнение всех поставленных задач по внедрению Рационального производства. Членам этих квали­фицированных команд отводится главная роль в дальнейшем, чтобы после завершения проекта внедрения методы Рационального производства были усвоены и стали частью повседневной жизни компании.

Из числа членов команд процесса и материалов нужно вы­брать по одному участнику в качестве их лидеров, которые разделят ответственность за успех проекта с координатором по внедрению Рационального производства.

В обязанности лидера команды входят:

  1. Доведение рабочих задач, согласованных с руководящим комитетом и координатором по внедрению Рационального производства, до членов команды. Лидер команды должен эффективно управлять ресурсами команды, обеспечивая своевременное выполнение этапов и достижение целей.
  2. Руководство и контроль достижения целей этапов, рас­пределение обязанностей, оценка доступности ресурсов и акцентирование внимания на проблемах, выявляемых путем частого и регулярного анализа хода этапов.
  3. Руководство командой и достижение консенсуса по всем командным решениям, при необходимости сохранение за собой права принимать окончательные решения от ли­ца команды.
  4. Мотивация команды к выполнению поставленных задач.
  5. Ведение и поддержание в порядке всей документации по программе, регулярное обновление информации в жур­нале внедрения.

Поскольку члены команды участвуют во внедрении Рационального производства без отрыва от своей основной работы, их ротация поощряется. Она способствует привлечению к внедре­нию Рационального производства новых сотрудников с нужной технической квалификацией и помогает распространять в компании информацию о Рациональных методах. Увеличение числа осведомленных сотрудников помогает создать критическую массу, необходимую для того, чтобы Рациональные методы стали стандартной частью обычной повседневной работы. При осу­ществлении новых программ в других областях производства и во вспомогательных офисах будет происходить еще большая ротация, позволяя все большему числу сотрудников принять участие в процессе внедрения.

Когда в команду на основании их специфической квалифи­кации включаются новые участники, основные члены команды должны следить за тем, чтобы новички вносили во внедрение только тот вклад, который от них ожидается. Как бы интерес­но, а часто и весело, это ни было, остерегайтесь отвлеченных дискуссий и отступлений от главных вопросов. Осторожность показана также и при привлечении незаинтересованных наблю­дателей со стороны, из других подразделений или компаний. Не являясь членами базовой команды по внедрению, они не не­сут ответственности за весь проект и могут отвлекать внимание от задачи, замедлять процесс внедрения, задавая посторонние вопросы и высказывая опасения, которые не имеют непосредс­твенного значения для внедрения Рационального производства.

От членов команды не требуется посвящать проекту все ра­бочее время, однако задачи программы должны выполняться в установленные сроки. Успешная реализация проекта требует огромной концентрации и упорной работы. В качестве поддер­жки и признания особых усилий этих членов команды рекомен­дуется ввести статус основных членов команды по внедрению. Основные члены команды обладают долгосрочным «правом собственности» и участия в проекте для обеспечения успеха но­вых Рациональных производственных процессов.

Выбор членов команды по внедрению — очень важное ре­шение, которое заслуживает особого внимания и должно тща­тельно обдумываться. Члены команды должны понимать, что программа внедрения требует значительных усилий. Лидеры команды несут ответственность за выполнение целей и задач, но все члены команды должны быть способны выполнять не­обходимые задачи независимо, без поминутного контроля. Вся информационная работа, связанная с внедрением, должна начи­наться с членов этих команд. Важно, чтобы все участники про­шли обучение принципам Рационального производства.

Приступив к работе, эти команды могут оказаться весьма энергичными. По мере достижения успехов члены команды бу­дут излучать энтузиазм и энергию, способствующие развитию проекта. Остальные сотрудники компании будут подхватывать этот энтузиазм. Увлеченность преимуществами Рационального производства будет способствовать укоренению в компании Рациональных методов. Координатор внедрения Рационального производства и руководящий комитет в ходе проекта должны демонстрировать активность и решимость добиваться успе­ха процесса. Вопросы, сомнения и проблемы, встречающиеся на пути, необходимо обсудить и разрешить прежде, чем продол­жать реализацию проекта. Благодаря совместной работе ваша компания вскоре сможет воспользоваться многочисленными преимуществами методов Рационального производства.