Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Методология канбан

Рубрика: Производство

Существуют два основных ресурса, необходимых для изготов­ления продукции, — рабочая сила и сырье. Для производства товаров согласно требованиям заказчика Рациональные произво­дители уравновешивают и связывают свои производственные процессы посредством их укомплектования этими ресурсами. Материалы, необходимые для изготовления такой продукции, расположены в точке их применения на Рациональной линии, использующей технологию под названием «канбан». Система кан-бан применяет набор сигналов для указания необходимости по­полнения производства комплектующими.

Методология канбан представляет собой способ подачи ма­териалов и деталей, разработанный для упрощения их переме­щения и оптимизации управления запасами. Вместо того чтобы собирать материалы и детали в комплекты и запускать в произ­водство по технологическому маршруту, их помещают в точку применения на линии и пополняют только при появлении кан­бан, или сигнала, свидетельствующего об их расходе.

Система канбан требует меньшего числа операций с запаса­ми и, соответственно, уменьшает объем деятельности по эксплу­атации системы, обычно необходимой для поддержания в долж­ном порядке промежуточной комплектации, расставленной на полу цеха. Материальные ресурсы, получаемые от поставщи­ка, перемещаются на склады или прямо в точку незавершенного производства. Во втором случае материалы подвергаются опе­рации обратного оттока (удаление излишков) из точки неза­вершенного производства. Эта операция уменьшает наличные запасы посредством вычитания материалов, учтенных в ВОМ продукции.* Операция обратного оттока происходит после за­вершения всей работы по изготовлению продукта и после того, как все необходимые материалы израсходованы на готовую продукцию. Уменьшение числа операций по вводу и выводу ма­териалов обуславливает высокую точность величины наличных запасов. Многие Рациональные производители в значительной степени уменьшили или даже исключили затраты на промежу­точный учет движения материалов и физические запасы.

Система канбан, помещающая материалы и детали прямо на линию в точку их расхода на изготовление завершенной продукции, дает Рациональным производителям реальное кон­курентное преимущество. По причине того, что все материалы и детали, необходимые для производства, размещены на линии и не распределены согласно какому-то особому порядку про­изводства, они могут расходоваться для выпуска любого изде­лия, движущегося по производственной линии вниз. Все мате­риалы становятся доступными для всех изделий, находящихся в производстве. При наличии системы канбан с возникновени­ем необходимости реагирования на смену приоритетного производства детали не требуется перемещать согласно одному порядку производства и перераспределять — согласно друго­му. Поскольку детали не распределены в соответствии с уста­новленным порядком производства, а просто располагаются на линии, реакция на изменения приоритета в заказе потреби­теля ограничена только временем выполнения объема работы по изготовлению продукта.

Система канбан устанавливает взаимоотношения, опреде­ляющие, где используются материалы и где они должны быть пополнены. Эти взаимоотношения известны как направления вытягивания, коды вытягивания или последовательности вытягивания. При расходовании или замене какого-либо ма­териала в процессе производства продукта с помощью канба-на возникает сигнал. Пустой канбан говорит о необходимости пополнить или заменить (в зависимости от ситуации) исполь­зуемый материал. Этим сигналом может быть некая карточка или сам пустой контейнер, служащий тарой для перевозки дан­ных комплектующих.

Точка пополнения материалов, используемая на производс­твенной линии, желательно должна быть расположена на не­большом расстоянии от линии. Упомянутая последовательность вытягивания определяет месторасположения точки «использо­вано в» (точка расхода) и точки «пополнено из» (точка попол­нения). Эта информация необходима для содействия системе транспортировки материалов и деталей, на которую возлага­ется ответственность за их текущее пополнение. Затем пустые контейнеры (в том случае, если они используются как канбан) наполняются в упомянутой точке пополнения. И происходит это или со складов, или напрямую поставщиком. Если поставщик обладает солидной репутацией, то материалы могут быть до­ставлены прямо на точку пополнения, минуя склад предприятия. Поставщики, являющиеся членами цепочки снабжения, могут быть предупреждены о текущей обстановке в цеху получением этих сигналов электронным путем (через Интернет) (рис. 1.5).

Режим вытягивающей последовательности может связывать и обеспечивать платформу взаимоотношений между производс­твенным цехом и поставщиком и за пределами предприятия при применении электронной системы канбан.

Целью системы канбан является поддержание перемещения запасов в производственном процессе в быстром темпе. Такая скорость нужна для увеличения коэффициента оборачиваемости капитальных вложений в материально-товарные запасы и для уменьшения потребностей в оборотных средствах предприятия. Ключом к подобному быстрому обороту материальных запасов является частота пополнения согласно сигналам канбан. Пустые канбаны наполняются на основе установленной заранее часто­ты снабжения.

Следовательно, частота снабжения должна быть определена для каждой вытягивающей последовательности каждого номера детали в системе канбан. Частота снабжения устанавливает вза­имосвязь между величиной капиталовложений в запасы и объ­емом деятельности по перемещению материалов. Величина вло­жений в запасы обратно пропорциональна частоте пополнения материалами. Чем больше промежуток времени между пополне­ниями, тем более капитальны вложения в запасы. И наоборот, более частое пополнение означает меньшие запасы.

economprod003

Рисунок. Цепочка вытягивания канбан

Более частое пополнение также означает большее время на транспортировку материалов. Заманчиво думать только о вы­годах уменьшения запасов, однако система канбан должна в ко­нечном счете установить оптимальную стратегию уравновеши­вания капиталовложений в запасы и затрат на транспортировку материалов. Это обычно итерационный процесс, работающий до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие между двумя вышеупомянутыми величинами.

Еще один тип системы канбан используется для сигнализа­ции предыдущему производственному участку для начала из­готовления очередной единицы продукции. Система канбан, запускающая предыдущий процесс (IPK), предназначена для организации процесса движения изделий один за другим. Сиг­нализация канбан указывает рабочим о необходимости начала работы над определенным продуктом. Производство продукции на Рациональной линии планируется таким образом, чтобы одно­временно производилась одна единица продукции в определен­ной последовательности в целях обеспечения уравновешенного потока работы по всему предприятию.