Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Многокарточная система канбан

Рубрика: Производство

Разновидностью однокарточной системы канбан является мно­гокарточная система. Она представляет собой метод, исполь­зующий множественные отдельные сигналы (карточки переме­щения и производства) для трансляции сигнала к пополнению. Множественные сигналы обычно используются в смежных производственных процессах или в независимых ячейках, там, где имеют место длительные наладки оборудования и большие расстояния, которые увеличивают время пополнения. Чаще все­го многокарточные системы применяются в литейных и прочих «грязных» производствах, расположенных, как правило, вдали от основного производства. Вместо одной карточки или контей­нера, служащих в качестве сигнала, в многокарточной системе карточки собираются до тех пор, пока не наберется заранее оп­ределенное их количество. Оно и служит сигналом, например, для наладки станка и пополнения необходимого количества ма­териалов.

Контейнеров нужно несколько, когда количество пополня­емых материалов слишком велико, чтобы поместиться в один контейнер. Если контейнер с компонентами в результате пот­ребления его содержимого опустошается и при этом емкости контейнера недостаточно для того, чтобы вместить количество пополнения, применяется метод накопления группы частичных сигналов от нескольких пустых контейнеров.

Поскольку до фактического начала пополнения должно на­копиться некоторое количество частичных сигналов, многокар­точная система канбан требует установления точки сбора. На­илучшим местом для точки сбора частичных сигналов является станок, или производственная ячейка, с которого начинается производство. Для накопления этих сигналов используют доску последовательности ожидание — работа.

Для работы оператора станка на производстве ежедневно должны приниматься два крайне важных решения: (1) какие де­тали производить и (2) в каком количестве. Огромное преиму­щество любой системы канбан заключается в ее способности давать ответы на оба этих существенных вопроса. Получение сигнала канбан сообщает о необходимости пополнения запасов некоторой детали. В однокарточной системе установить приори­тет пополнения просто: оно производится в порядке получения сигнала (то есть по принципу FIFO). Если машина или группа ма­шин обрабатывают разнообразные компоненты и в течение дня поступают множественные сигналы канбан, то для правильного установления приоритетов требуется система. Многокарточная система использует доску последовательности ожидание — ра­бота, с помощью которой определяется, что нужно выпускать, и на основании потребления устанавливается порядок произ­водства.

Многокарточная система похожа на однокарточную в том, что, когда контейнер в точке потребления становится пустым, должен создаваться сигнал. В отличие от однокарточной систе­мы, многокарточная не использует пустой контейнер в качест­ве сигнала к пополнению. В многокарточной системе контей­неры сами по себе не несут смысловой нагрузки. Вместо этого к контейнеру прикрепляется карточка, которую удаляют пос­ле использования материала. Карточка просто возвращается на производственную площадку, где она будет использована для любого пополнения. Карточка, удаленная с контейнера, иниции­рует сигнал канбан. Она называется карточкой перемещения, потому что инициирует перемещение предназначенных для по­полнения материалов в точку потребления.

Материал для пополнения хранится в отдельном месте, по­хожем на RIP в однокарточной системе. В отличие от RIP чис­ло хранящихся там контейнеров для пополнения определяется путем вычисления количества, необходимого для компенсации времени на наладку и времени обработки других компонентов, над которыми ведется работа на этом производственном станке, или ячейке. К каждому контейнеру в месте хранения прикреп­ляется вторая карточка. Эта карточка называется карточкой производства (рис. 5.4).

Когда новый контейнер, наполненный компонентами, вы­тягивается в точку потребления, карточка производства удаляется с него и заменяется карточкой перемещения. Карточка перемещения используется повторно и прикрепляется к новому полному контейнеру каждый раз, когда контейнер вытягивает­ся в точку потребления. После того как карточка производства удаляется с контейнера, она отправляется в свою точку попол­нения. Карточки производства, отправленные в точку пополне­ния, накапливаются на доске последовательности ожидание — работа.

Помимо номера компонента и описания материала, карточка выпуска несет дополнительный элемент информации. На ней указывается, сколько карточек необходимо собрать для создания сигнала, разрешающего начать наладку и обработку на общем производстве или в производственной ячейке. Это записывается как «1 из X карточек». Одна карточка производства, удаленная с контейнера пополнения, представляет собой одну из заранее определенного числа карточек, которые в сумме санкционируют начало выпуска новых компонентов. Все карточки должны на­капливаться на доске последовательности ожидание — работа, прежде чем начнется пополнение.

Доска ожидание — работа представляет собой простую до­ску, которая вертикально разделена посередине на две равные части. Сверху на одной половине доски написано слово «ожида­ние», на другой — «работа». На каждой половине доски размещаются колышки, зажимы или крючки для карточек производства, вернувшихся из места пополнения материальных запасов в точ­ках потребления. На стороне «ожидание» вернувшиеся карточки производства собираются на любой шпильке, зажиме или крюч­ке по номерам компонентов. Карточки накапливаются, пока не будет получено заранее определенное для данного номера компонента число карточек.

После того как все карточки производства были собраны, их комплект перемещается на рабочую половину доски пос­ледовательности. При этом их произвольное размещение уже не допускается. Шпильки, зажимы или крючки на рабочей по­ловине пронумерованы слева направо, сверху вниз, и наборы карточек производства размещаются на рабочей стороне до­ски последовательно. Карточки должны размещаться в поряд­ке их поступления, чтобы компоненты выпускались в той же последовательности, в которой они были использованы в точке потребления.

Применение дисциплины канбан на общем производстве или в производственной ячейке автоматически устанавливает пра­вильный порядок выпуска, пока номер компонента и требуемое количество определяются карточками производства. Это раз­решает ежедневную дилемму — что, сколько и в каком порядке производить. От оператора станка не требуется дополнитель­ной интерпретации.