Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Недостатки систем канбан. Отсутствие возможности планирования

Рубрика: Производство

Двухбункерная канбан-система управления материальными за­пасами не имеет возможности заглянуть вперед для определения спроса. При первоначальном внедрении системы канбан днев­ная потребность для вычисления емкости контейнера канбан определяется путем экстраполяции исторической информации. Спрос не является статичным фактором. Он может увеличивать­ся и уменьшаться, подчиняясь капризам рынка. Номенклатура продукции и объемы производства с течением времени изме­няются. Эволюционируют технологии, и потребителям часто предлагаются новые модели, старые постепенно исчезают или снимаются с производства. Чтобы идти в ногу со временем и приспосабливаться ко всем возможным изменениям, необхо­димо возложить на кого-то ответственность за обслуживание системы канбан.

Коррективы в стандартные системы планирования вносятся путем изменений базы данных, необходимых для поддержания целостности системы (то есть изменений базовой спецификации и ВОМ). Автономные системы канбан, как правило, не пересе­каются с существующими системами планирования. На ком бы ни лежала ответственность за обслуживание системы канбан, это лицо должно быть включено в список распространения ин­формации о внесении изменений, с тем чтобы они осуществля­лись во взаимодействии с имеющейся системой планирования.

Один из способов достижения этого заключается в рас­смотрении выходных данных системы планирования. Чистые потребности за определенный период можно просуммировать и разделить на количество дней за этот период. Это даст сред­нюю дневную потребность в данном компоненте за указанный период. Можно установить отклонение в процентах от полу­ченной величины в качестве возможного диапазона (например, ±15%). Если существующая дневная потребность канбан выпа­дает из этого диапазона, ее можно скорректировать. Конечно, все новые и снятые с производства компоненты требуют инди­видуальных решений в каждом конкретном случае.

Можно возразить, что в конечном итоге выходные данные системы планирования вообще не нужны для определения пот­ребности в материалах. Поставщики могли бы просто реаги­ровать на сигналы канбан, которые они получают от произво­дителя. Это было бы верно, если бы можно было задать объем будущего спроса для определения дневной потребности, на ос­нове которой вычисляются количества канбан. Кроме того, всех поставщиков необходимо было бы признать сертифициро­ванными в области Рационального производства. В то время как у первых практиков почти не было другого выбора, кроме как использовать систему канбан для получения материалов для вы­пуска товаров, для большинства современных производителей достижение этой цели все еще остается трудным.