Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Непрерывная эволюция к Рациональному производству

Рубрика: Производство

В момент получения заказа производство, основанное на тра­диционных методах MRP, требует обладания значительными объемами сырья, запасов незавершенного производства и запа­сов готовой продукции. Планирование и составление графиков осуществляются на основании прогнозов, учитывающих превы­шение времени выполнения заказов над ожиданиями клиентов по срокам поставок. Обычно эти производственные планы, со­ставляемые с помощью прогнозирования, трансформируются в огромные партии продукции, проходящие через участки пред­приятия. Большие размеры партий приводят к увеличению ко­личества запасов всех категорий, поскольку производственные ресурсы рассчитываются на основе прогнозируемого спроса, а не реального.

Потребительские запросы растут каждый день, и традици­онное производство всегда ищет кратчайшие пути их удовлет­ворения. За последние десять лет многие компании из списка Fortune 100 приняли методы Рационального производства для удовлетворения потребностей новой экономики, созданной на основе е-коммерции. Рост требований к управленческому персоналу, связанных с увеличением корпоративной прибы­ли и уменьшением величины оборотных средств, подтолкнул управленцев к постоянному поиску путей сокращения време­ни производственного цикла, увеличения производительности, уменьшения себестоимости, избавления от затрат, не добав­ляющих ценности потребителю, и сокращения потребностей в оборотных средствах.

Сегодня Рациональное производство — испытанная техноло­гия. Связывание и распределение этапов работы, для того что­бы продукт «плыл» по производственному потоку, обусловили значительные улучшения в производственном процессе. И хотя продукция может отличаться по количеству, типу или составу, технологии остаются прежними. Используя основной набор ме­тодов, можно создать Рациональную производственную линию вместе с системой оптимального пополнения запасов.

Через несколько лет от руководителей предприятий потре­буется понимание и развитие многих новых технологий. Среди самых последних — технологии Рационального производства. Пе­реизбыток специальной лексики и изобилие терминологии за­частую порождают большее непонимание, чем сама технология. Это утверждение верно для технологий MRP/ERPn Рационального производства. Вторая технология часто преподносится как конфликтующая с первой, хотя на самом деле они дополняют друг друга.

В действительности технологии MRP и Рационального про­изводства отнюдь не исключают, а усиливают одна другую. Работая сообща, они могут составить грозную команду. Ключ к этому — использование мощи каждой из этих систем. Преиму­щества, которые можно получить слиянием этих двух техноло­гий, сегодня очевидны, как никогда ранее.

Основой совместной работы при использовании технологий Рационального производства является его партнерство с MRP-сис­темами. Даже у руководителя пока нет лучшего метода опреде­ления будущего спроса, чем технология MRP. С другой стороны, технологии Рационального производства являются лучшими при размещении станков, рабочих, материальных ресурсов и орга­низации производства. MRP-системы превосходят остальные при планировании потребностей, в то время как Рациональное произ­водство является превосходящей другие системой исполнения.