Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов

Рубрика: Операции с драгоценными металлами и камнями

Такие операции во многом схожи с депозитными операция­ми с валютой. Они производятся в том случае, когда банку необходимо привлечь металл на счет или разместить его на определенный срок. При этом депозитные ставки по золоту, как правило, оказываются ниже де­позитных ставок по валюте (доллары США) на 1-1,5%, что объясняется более низкой, по сравнению с валютой, ликвидностью металла.

Типичные сроки депозитов — один, два, три, шесть и двенадцать меся­цев, но по запросу клиента срок может быть как продлен, так и уменьшен.

Для осуществления операций по привлечению во вклады и разме­щению драгоценных металлов банки открывают обезличенные метал­лические счета (счета без указания индивидуальных признаков метал­ла-пробы, производителя и серийного номера слитков и т.д.). Каждый металлический счет предназначен для учета только одного вида драго­ценных металлов. Обезличенный металлический счет носит также на­звание «пеаллокироваиный счет» (unallocatedaccount).

Различают следующие виды обезличенных металлических счетов:

  • счета клиентов (срочные и до востребования);
  • корреспондентские счета банков;
  • счета учета займов, выданных клиентам.

Открытие металлического счета в уполномоченном банке осуществ­ляется на основании поручения клиента на открытие металлического счета и заключенного между клиентом и банком договора об открытии и обслуживании металлического счета, где указываются операции, про­водимые по данному счету, условия зачисления на счет и возврата со счета драгоценных металлов, размер и порядок выплаты вознагражде­ний, связанных с ведением счета. Все операции по металлическому сче­ту клиента проводятся банком на основании поручений, принятых от клиента или его доверенных лиц. Срок исполнения поручений, как правило, составляет один день, кроме поручений на снятие ценностей, ко­торые исполняются в течение трех банковских дней. При снятии цен­ностей банк проверяет состояние счета и в случае наличия на нем ука­занного в документе на снятие количества ценностей осуществляет их выдачу клиенту.

Основаниями для зачисления драгоценных металлов на обезличен­ные металлические счета могут служить:

  • приобретение драгоценных металлов банком;
  • продажа драгоценных металлов клиенту;
  • поставка металлов в физической форме;
  • перевод с других обезличенных металлических счетов. Основанием для списания драгоценных металлов с обезличенных

металлических счетов может служить:

  • продажа драгоценных металлов, числящихся на счете;
  • снятие со счетов драгоценных металлов в физической форме;
  • перевод на другие обезличенные металлические счета. Выплата процентов по обезличенным металлическим счетам может

быть произведена либо в рублевом эквиваленте стоимости металла, либо драгоценными металлами в физической форме. Исчисление процента по депозиту производится по формуле

Количество металла = Цена • Ставка (% годовых) • Количество дней

360 * 100

где «цена» — текущая на рынке «слот».

Закрытие металлического счета производится по поручению клиен­та, либо по решению его правопреемника, либо по решению суда в со­ответствии с законодательством РФ. При закрытии металлического счета клиенту выдается справка о закрытии счета.





Метка: