Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции по хранению и перевозке драгоценных металлов и драгоценных камней

Рубрика: Операции с драгоценными металлами и камнями

Для хранения драгоценных металлов, принадлежащих клиентам, банки открывают металлические счета ответственного хране­ния (счета с сохранением индивидуальных признаков металлов, таких, как вид, количество, проба, производитель, серийный номер слитков и др.).

Металлический счет ответственного хранения носит название «аллокированный счет» (allocatedaccount). Драгоценные металлы, числящиеся на этих счетах, не являются привлеченными средствами кредитной органи­зации и не могут быть размещены ею от своего имени и за свой счет.

Осуществление данного вида операций требует наличия у кредитной организации сертифицированного хранилища. Сертифицированное хра­нилище должно иметь соответствующий документ, удостоверяющий полное соответствие хранилища всем требованиям, предъявляемым к хранению драгоценных металлов и драгоценных камней. Хранилища должны быть оборудованы весоизмерительными приборами с характе­ристиками, установленными Инструкцией ЦБ РФ от 14 мая 1996 г. № 40 и разновесами. Весовое хозяйство должно своевременно проверяться и освидетельствоваться государственной метрологической службой.

Зачастую сертифицированное хранилище выступает в качестве сер­тифицированного депозитария, т.е. позволяет осуществлять операции с драгметаллами без их физического перемещения, с помощью компью­терных систем и сертификатов. Металлический счет, открываемый в депозитарии, содержит одну цифру — количество граммов химически чистого драгоценного металла. Учет металла ведется в тройских унци­ях, граммах или в количестве монет.

Банки также могут оказывать услуги по транспортировке драгоцен­ных металлов и драгоценных камней по поручению клиентов, исполь­зуя собственные службы сопровождения ценностей (инкассации). По существу эти услуги мало чем отличаются от транспортировки и со­провождения любых других ценностей.





Метка: