Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции с драгоценными камнями

Рубрика: Операции с драгоценными металлами и камнями

Для осуществления операций с драгоценными камнями кредитная организация должна иметь Генераль­ную лицензию Банка России па совершение банковских операций и лицен­зию или разрешение па осуществление операций с драгоценными металла­ми. Перечень и характер операций с драгоценными камнями, которые могут совершать специально уполномоченные банки, определяется Бан­ком России. В соответствии с этим перечнем уполномоченные банки могут совершать следующие операции и сделки с природными драго­ценными камнями с резидентами на территории Российской Федерации:

  • сделки купли-продажи природных драгоценных камней как за свой счет, так и за счет своих клиентов по договорам комиссии или поручения, заключаемым с обрабатывающими организациями, другими уполномо­ченными банками, с промышленными потребителями, инвесторами;
  • залоговые операции с природными драгоценными камнями. При этом удовлетворение требований залогодержателя осуществляется толь­ко за счет денежных средств, полученных в результате реализации драго­ценных камней, при преимущественном праве их покупки Гохраном и Банком России.

Операции и сделки с природными драгоценными камнями с нерези­дентами могут совершаться уполномоченными банками только в слу­чаях, разрешенных законодательством Российской Федерации. Вывоз природных драгоценных камней из России, а также операции и сделки с природными драгоценными камнями вне территории РФ остаются прерогативой государства.

К основным рискам, с которыми сталкиваются коммерческие банки при осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, относятся:

  • ценовой риск, связанный с возможностью возникновения потерь от неблагоприятного непредвиденного изменения цен на драгоценные металлы (драгоценные камни);
  • риск потери ликвидности, связанный с возможностью появления убытков при управлении активами и пассивами коммерческого банка в драгоценных металлах и драгоценных камнях, несбалансированными по срокам и размерам;
  • правовой риск, связанный с возможностью возникновения убыт­ков в результате принятия новых нормативных документов, касающихся деятельности банков, или изменения действующих.

Для ограничения рисков коммерческих банков, проводящих опера­ции на рынке драгоценных металлов, Банком России предусмотрен нор­матив ликвидности по операциям с драгоценными металлами (Н14) (Ин­струкция ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. № 1) и установлен лимит открытых позиций в драгоценных металлах (Письмо от 14марта 1997г. № 4240).

Норматив ликвидности по операциям с драгоценными металлами рассчитывается по следующей формуле:

Н14 = (Ладм/ОВдв )*100%

Где Ладм — высоколиквидные активы в драгоценных металлах в физической форме, счета 20302, …, 20308;

ОВдм — обязательства в драгоценных металлах до востребования со сроком востре­бования в ближайшие 30 дней, счета 30116, 30117, код 8957 (обязательства банка в драгоценных металлах по депозитным счетам и по счетам клиентов до востребования и со сроком востребования в ближайшие 30 дней, части счетов 20309, 20310, 20313, 20314).

Минимально допустимое значение норматива ликвидности по опе­рациям с драгоценными металлами установлено в размере 10%.

Позиция в драгоценных металлах — это активы и пассивы в отдель­ных видах драгоценных металлов (золоте, серебре и платине, за исклю­чением драгоценных металлов в монете) с учетом требований и обяза­тельств по сделкам с ненаступившими датами валютирования.

Закрытая позиция в драгоценных металлах — это позиция в отдель­ных видах драгоценных металлов, требования и обязательства в кото­рых количественно совпадают.

При наличии разницы между требованиями и обязательствами по­зиция называется открытой, при этом при короткой открытой позиции обязательства количественно превышают требования в соответствующем виде драгоценных металлов, а при длинной открытой позиции тре­бования количественно превышают обязательства в этих драгоценных металлах.

Лимиты открытых позиций в драгоценных металлах — это устанав­ливаемые Банком России количественные ограничения соотношений суммарных открытых позиций в драгоценных металлах и собственных средств (капитала) банка.

Для подсчета суммарной величины открытых позиций в драгоцен­ных металлах позиции в количественном выражении по каждому виду драгметаллов переводятся в рубли по официальным ценам на эти ме­таллы, принимаемым для целей бухгалтерского учета и действующим на дату, на которую представляется отчет. За суммарную величину от­крытых позиций в драгоценных металлах принимается максимальная из сумм всех длинных открытых позиций и сумм всех коротких откры­тых позиций в отдельных видах драгоценных металлов.

Собственные средства (капитал) банка рассчитывается по методи­ке, изложенной в Инструкции ЦБ РФ 1 октября 1997 г. № 1.

По состоянию на конец каждого рабочего дня суммарная величина открытых позиций в драгоценных металлах не должна превышать 10% собственных средств (капитала) банка.

Опираясь на международную практику, в целях снижения рисков по операциям с драгоценными металлами, в частности ценового, российс­кие банки используют различные методы страхования, в том числе:

  • защитные оговорки — договорные условия, включаемые в согла­шения и предусматривающие возможность пересмотра в процессе ис­полнения этих соглашений;
  • хеджирование — страхование риска неблагоприятного изменения цен путем создания встречных требований и обязательств в драгоцен­ных металлах.

Хеджирование осуществляется путем купли-продажи срочных кон­трактов (форвардного или опционного) и заключения сделок с учетом вероятных изменений цен на драгоценные металлы в будущем. Для стра­хования риска могут также использоваться фьючерсные контракты. Контракты носят стандартный характер. Отличительная особенность фьючерсов заключается в том, что они могут быть перепроданы вла­дельцем, что позволяет ему при выявлении нежелательной тенденции в изменениях цен своевременно избавиться от фьючерсного контракта.

Появление других производных биржевого рынка драгоценных ме­таллов существенно расширит возможности кредитных организаций на рынке операций с драгоценными металлами, в том числе и при управ­лении рисками.



Смотрите туя брабант здесь.

Метка: ,