Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Рубрика: Операции с драгоценными металлами и камнями

Длительное время операции с драгоценными металлами и драгоцен­ными камнями находились исключительно в руках государства, их име­ли право совершать лишь Центральный банк РФ, Внешторгбанк и Роскомдрагмет.

Однако и эта сфера деятельности претерпела изменения и была ли­берализована. Процесс либерализации внутреннего рынка драгоценных металлов начался в конце 1993 г. Формирование рынка проходило поэтапно, и лицензии на совершение операции с драгоценными металла­ми банки начали получать только с мая 1994 г. Первыми из них были Промстройбанк, Автобанк и Инкомбанк. В настоящее время такие ли­цензии имеют несколько десятков российских банков.

Правовой основой совершения банками операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями служат следующие основные до­кументы: Федеральный Закон РФ «О валютном регулировании и валют­ном контроле» от 9 октября 1992 г. № 3615-1, Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ, Положение ЦБ РФ «О совершении кредитными организация­ми операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» от 1 ноября 1996 г. № 50 и Письмо ЦБ РФ » О совершении банками сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации»от 11 февраля 1997г. № 410.

Согласно этим документам коммерческие банки России имеют право осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными кам­нями при условии наличия у них лицензии или разрешения на совершение операций с драгоценными металлами, выданных ЦБ РФ. Порядок выдачи банкам лицензий на осуществление операций с драгоценными металла­ми установлен в Письме Банка России от 3 декабря 1996 г. № 367.

Лицензия выдается без ограничения сроков ее действия, в ней указа­ны операции, на осуществление которых имеет право кредитная органи­зация. Разница между лицензией и разрешением заключается в том, что разрешение ограничивает банк операциями только с золотом и сереб­ром и исключает возможность привлечения и размещения во вклады дра­гоценных металлов в физической форме. Банк России проводит плано­мерную работу по замене ранее выданных разрешений на лицензии.

Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» определено, что к драгоценным относятся:

  • металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой груп­пы (палладий, иридий, родий, рутений и осьмий);
  • природные камни: алмазы, изумруды, александриты, жемчуг, уни­кальные природные янтарные образования.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» относит к валютным ценностям драгоценные металлы в самородках и аффиниро­ванные (очищенные) в виде слитков, проката, порошка, лома, за исклю­чением ювелирных и бытовых изделий из этих металлов, а также деталей промышленных и лабораторных аппаратов и агрегатов из этих метал­лов. В состав валютных ценностей включаются и природные драгоцен­ные камни в сыром и обработанном виде (в том числе рекуперированные, т.е. извлеченные из отработанного или неисправного промышленного инструмента или ювелирных изделий), за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также промышленного инструмента из драгоценных камней или с их использованием.

Операции с золотом совершаются в количественных единицах чис­той массы металла, операции с серебром, платиной и другими драгоцен­ными металлами — в единицах лигатурной массы металла. Под лигатурой (лигатурной массой) понимается вес металлического объекта (слитка, проката, порошка и т.д.) с учетом имеющихся в металле объекта хими­ческих примесей. Химическая чистота металла определяется его пробой, т.е. числом долей химически чистого металла в лигатурной массе, на­пример, проба «четыре девятки» — 0,9999% примесей в 100% лигатуры.

К основным операциям коммерческих банков с драгоценными метал­лами и драгоценными камнями относятся:

  • операции по покупке и продаже драгоценных металлов и драго­ценных камней;
  • операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов;

•    операции по хранению и перевозке драгоценных металлов и дра­гоценных камней;

•     операции по предоставлению кредитов в драгоценных металлах и под залог драгоценных металлов и драгоценных камней;

•     экспортные операции.



Самая подробная информация prava112j.com/spectehnika/evakuator тут.

Метка: