Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Определение задач для каждого рабочего места

Рубрика: Производство

После определения количества ресурсов и синхронизации в со­ответствии с целью каждого процесса по времени такта необ­ходимо точно обозначить, какая именно работа и какой конт­роль качества будут выполняться на каждом рабочем месте. КПС документирует последовательные рабочие задачи каждого процесса. Конкретные задачи, которые должны выполняться на каждом рабочем месте, определяются путем суммирования элементов времени рабочих задач, перечисленных в КПС, до до­стижения времени, равного времени такта.

Метод запуска предыдущего процесса по сигналу канбан

Часто бывает трудно выбрать из КПС отрезок, идеально со­ответствующий времени такта. Поскольку суммирование за­дач редко дает результат, идеально соответствующий времени такта, определение работы конкретного рабочего места всегда будет содержать небольшой дисбаланс. Для преодоления этих незначительных отклонений от времени такта и естественно­го дисбаланса между операторами, обслуживающими линию, ниже по линии за рабочим местом располагается канбан, за­пускающий предыдущий процесс (InProcess Kanban, IPK). IPK обеспечивает «временную парковку» для единиц продукции, обработка которых была завершена раньше, чем их может принять следующее рабочее место.

IPKтакже используется в качестве сигнала к началу обработ­ки следующей в последовательности единицы. Для того чтобы сигнал IPKработал, требуется дисциплина оператора. В каждый момент времени в IPKможет находиться только одна единица не­завершенной продукции. Накопление единиц продукции не до­пускается. Деятельность на рабочем месте не может начаться, пока его IPK не будет пустым. IPK может освободиться только в том случае, если единица продукции будет принята следую­щим процессом. Пустой IPK является сигналом, сообщающим оператору на рабочем месте, стоящем выше по потоку, о том, что можно начинать работу над следующим продуктом.

После получения сигнала IPK к началу работы над следую­щей единицей продукции оператор вытягивает очередную не­завершенную единицу с рабочего места, расположенного выше по потоку, тем самым создавая сигнал пустого /РКдля соответс­твующего оператора. Реакция на сигналы IPK, расположенные на каждом рабочем месте по всей Рациональной линии, и переда­ча сигналов вверх в фидерные процессы придают Рациональной линии сходство с текущим потоком. Если все рабочие места син­хронизированы, то каждое время такта при получении сигнала IPK (то есть тактового сигнала) на всей линии происходит дви­жение на шаг вперед.

IPK критически важны для работы Рациональной линии. Они контролируют ее скорость и помогают сгладить влияние фак­торов, вызывающих дисбаланс. Разные сотрудники работают с различной скоростью, обработка некоторых единиц продук­ции занимает немного больше времени или комплектующие плохо подходят друг к другу. Если бы не существовало способа контролировать эти факторы, вызывающие небольшое расхож­дение на Рациональной линии, то проблема решалась бы простым накоплением больших объемов незавершенной работы на более быстрых рабочих местах. Внедрение дисциплины IPK — секрет «текучести» Рациональной линии и средство, стимулирующее ко­мандную работу на линии и побуждающее операторов работать с одинаковой скоростью.

Планирование производства на Рациональной фабрике значи­тельно упрощается благодаря тому, что поток работы проводит­ся через фабрику компоновкой мощностей и системой сигналов IPK. Производственное планирование на Рациональной линии начинается с операции Рациональной линии № 1 на уровне готовых изделий. Поскольку продукты производятся поштучно, из них можно формировать последовательность, которая перемещает­ся вниз по Рациональной линии в том же порядке, в котором были получены заказы клиентов. Плановику нужно лишь определить порядок производства.

Продукты поступают на Рациональную линию по одному в один момент времени в соответствии с заранее определен­ными правилами последовательности, которые обеспечивают сбалансированную скорость работы линии по производству смешанной номенклатуры продукции. При получении сигнала пустого /РК оператор на первом рабочем месте Рациональной ли­нии просто вытягивает следующий заказ клиента в производс­тво, соблюдая установленную плановиком последовательность. Этим обеспечивается выполнение заказов клиентов в порядке их поступления.

Сборочные узлы изготавливаются в фидерных процессах по тем же методам сигнала 1РК. Имея синхронизированную ли­нию и используя /РК для подачи сигнала к началу работы, не нуж­но давать отмашку производству или планировать серийный выпуск сборочных узлов. Выработка этих фидерных процес­сов непосредственно поглощается нижестоящими процессами, а последующее производство в фидерном процессе иницииру­ется /РК как сигналом о необходимости пополнения запасов.

В особых случаях, например, при изготовлении изде­лия по специальному заказу, может возникнуть необходи­мость в сопровождении изделия документом, описывающем его конфигурацию.

Такая карта отклонения от серийной конфигурации сопро­вождает изделие в течение его продвижения через производс­тво. Эта карта указывает оператору, какие из комплектующих необходимо использовать для придания изделию особой конфигурации. Последовательность работы фидерного процесса должна определяться в том же порядке, что и поглощающих ни­жестоящих процессов.