Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Определение количества канбан и числа карточек для запуска процедур перемещения и производства

Рубрика: Производство

Число карточек, необходимых для создания сигнала к про­изводству в многокарточной системе, должно вычисляться с использованием дополнительных переменных: желаемое ко­личество дней пополнения материалов плюс предполагаемое количество дней ожидания на доске ожидание — работа. Эти дополнительные дни должны включать время транспортировки, требуемое для пополнения запасов точки потребления, прежде чем возникнет дефицит материала. (Формула похожа на ту, ко­торая использовалась для вычисления количества однокарточных канбан.)

Общее количество затем делится на количество в контейне­ре. В результате получается количество контейнеров и количес­тво карточек производства.

Хоть эта формула и проста, получение окончательного ответа может осложняться при включении в расчет всех компонентов, которые проходят через станок или производственную ячейку. Для оценки общей загрузки станка или модуля станка необходи­мо произвести дополнительные вычисления. Если загрузка на­чинает превышать ±85 %, время пополнения может потребовать изменений.

Рекомендуется оценивать загрузку оборудования раз в ме­сяц. К факторам, необходимым для этого, относятся:

►число станков;

►время обработки одной единицы продукции;

►количество рабочих дней в месяце;

►количество рабочих минут в смене;

►число смен в день;

►время наладки;

►время  профилактического  технического  обслуживания и время простоя.

Для определения количества канбан должно быть известно время обработки одной единицы продукции. Чтобы опреде­лить машинное время, требуемое для производства желаемого количества канбан, необходимо вычислить и сложить общие количества канбан для каждого компонента. Вычитание этого необходимого машинного времени из всего имеющегося в рас­поряжении дает время, отмеренное на выполнение наладок. Де­ление этого времени на время, необходимое для осуществления одной наладки, дает допустимое число наладок в месяц. Общее количество компонентов канбан, подвергающихся обработке, не должно превышать допустимое число наладок.

Исходя из загрузки на общем производстве или в производс­твенной ячейке, определение идеального количества канбан мо­жет потребовать подгонки под модель загрузки, разработанную для станка или производственной ячейки. Обычно это представ­ляет собой итеративный процесс, часто требующий многократ­ных повторений процедуры для установления окончательного идеального количества канбан.