Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Определение масштабов внедрения Рационального производства на начальном этапе

Рубрика: Производство

Осуществление Рационального производства должно быть, как хороший роман, — достаточно продолжительным, чтобы ох­ватить всю тему, но в то же время достаточно коротким, чтобы не успеть надоесть. Прежде всего, на начальном этапе должны быть определены легко управляемые масштабы проекта внедре­ния принципов Рационального производства. Для этого есть не­сколько причин.

►Члены команды, записанные на участие в проекте по внед­рению Рационального производства, крайне редко являют­ся привлеченными консультантами, у которых нет других обязанностей. Зачастую членов такой команды набирают среди работающего персонала и у них есть стандартные обязанности, связанные с их обычной работой. Если обя­занности по Рациональному проекту станут требовать слиш­ком много усилий и времени, ежедневные приоритетные задачи неизбежно будут сводиться к рутине, результаты которой измеряются конкретными целевыми показателями. Руководителю проекта по внедрению Рационального произ­водства будет сложно спорить с членами команды, которые могут сильно тормозить движение проекта, оправдываясь необходимостью выполнять свои текущие обязанности.

Проект должен быть достаточно велик для того, чтобы создавать значительную прибыль от вложения времени, средств и человеческих ресурсов, необходимых для проведения преобразований. Большинство подобных реше­ний зависит от размера производства. Меньшее по размеру предприятие может быть способным к внедрению Рационального производства в полном объеме без привлечения огромного коллектива. Соответственно, большее пред­приятие, вероятно, будет вынуждено провести несколько мероприятий по внедрению.

►Определение идеального размера проекта должно ос­новываться на рассмотрении возможных выгод во время оценки стратегических преимуществ. Может возникнуть необходимость увеличения масштабов проекта, сущес­твование которого должно быть обосновано значитель­ными прибылями. Определение размеров и масштабов проекта — субъективный процесс, но на практике су­ществует правило, согласно которому в проект могут быть включены 25 видов продукции и не более 50 техно­логических процессов. Может возникнуть соблазн уве­личить масштаб проекта для достижения определенных прибылей. Однако при принятии подобного решения не­обходимо проявить осторожность, чтобы было соблю­дено равновесие между предполагаемыми прибылями и потребностями в ресурсах для осуществления проекта. Если для достижения упомянутых прибылей требуют­ся чрезмерные объемы затрат усилий и человеко-часов, вполне может возникнуть ситуация, когда внедрение Рационального производства не окупится только финансо­выми прибылями. Тогда в качестве обоснования проекта внедрения могут быть использованы менее заметные воз­можности применения практики визуального контроля, увеличение уровня безопасности производства и удов­летворения работой.

Довольно затянувшийся проект в итоге истощает силы ко­манды по внедрению. Легко проявлять энтузиазм на ран­них стадиях любого проекта по преобразованию. Коман­ды участвуют в собраниях, энергично трудятся, получают одобрение, компания ощущает общий подъем энергии. В этот период члены команды находятся в центре всеоб­щего внимания. В конце концов, ажиотаж и возбуждение спадают и начинаются суровые будни по сбору данных. Бремя ответственности вкупе с необходимостью приня­тия быстрых решений могут сломить команду. Ее члены начинают пересматривать свое участие в проекте. По мере продолжения проекта повседневные заботы оттесняют его на задний план. Именно поэтому время, отведенное на внедрение Рационального производства, должно быть ко­ротким. Все компании отличаются друг от друга и облада­ют разной способностью к переменам. Время, отведенное на проект, должно быть определено в границах 30-40 дней (на основании масштабов проекта и сопротивляемос­ти к переменам, которая у каждой компании особенная). Проекты, длящиеся более шести месяцев, требуют нового или повторного обоснования, энтузиазму команд нужна подпитка. Промышленное производство — динамичная среда. Возможности и вызовы в ней возникают часто и но­сят всеобщий характер. Члены команд не считают воз­можным ограничивать свою службу в компании участием в одном проекте. Если сдерживать их подобным образом, то противодействие проекту проявится в пропущенных сроках и всеобщем отсутствии интереса к нему. Выполне­ние проекта не должно сопровождаться тяжелой, нудной работой. Энтузиазм должен быть сохранен и перенесен в повседневную деятельность компании.