Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Определение ресурсов

Рубрика: Производство

После расчета количества необходимых ресурсов нужно оп­ределить физические атрибуты отдельных ресурсов. Если в ка­честве нормы времени для определения количества ресурсов ис­пользовалось рабочее время из КПС, то в первую очередь следует вычислить необходимое число рабочих. Полученное значение ко­личества ресурсов — это количество рабочих, необходимое для производства объема выпуска за время, установленное в КПС.

На определение окончательного числа людей, необходимых для обслуживания Рациональной линии, будут влиять и другие факторы, однако первоначальный расчет количества ресур­сов служит для контроля точности и выявления возможностей улучшения производительности. Численность рабочих, рассчи­танная для предполагаемого объема производства будущей Рациональной линии, должна быть пропорциональной числу рабо­чих и объему в настоящее время. Сравнение этих двух величин обосновывает результаты расчета количества ресурсов. Значи­тельное отклонение при сравнении числа рабочих/объема мо­жет потребовать исследования времени выполнения операций, использованного для расчета количества ресурсов, или причин потери производительности.

Если время выполнения операций достоверно, то путем сум­мирования числа рабочих, полученного при расчете ресурсов для будущего объема выпуска, и сравнения его с имеющимся коли­чеством рабочих можно оценить масштаб повышения произво­дительности. Время выполнения операций предполагает 100%-ную производительность, и окончательный результат расчета ресурсов, возможно, следует увеличить с учетом текущего ее ко­эффициента. Сравните это число с используемым количеством рабочих. Если оно больше, чем расчетное количество ресурсов, то разница между ними является величиной повышения произво­дительности, достижимого путем внедрения Рациональной линии. Сравнивайте только те процессы, которые не претерпят сущест­венного изменения после внедрения Рациональной линии.

Итак, количество людей, необходимое для обслуживания Рациональной линии, определено. Каждому рабочему потребуется физическое месторасположение для выполнения работы, пре­дусмотренной в рамках данного процесса. Поэтому расчет ко­личества ресурсов одновременно определяет как необходимое количество людей, так и количество физических рабочих мест. Индивидуальные рабочие места могут принимать различные формы. Если процесс — это сборка, а продукт — кухонный ком­байн, то рабочим местом, по всей вероятности, будет верстак. Рабочим местом может также служить плоская поверхность, роликовый конвейер или круглый поворотный стол. Для более крупных продуктов рабочим местом может быть специально окрашенное место в цеху, соответствующее размерам изделия. В зависимости от продукта производственный процесс может требовать несколько разных типов рабочих мест. Однако их об­щее число должно соответствовать количеству ресурсов, рас­считанному для всех процессов.

Для каждого рабочего места как части окончательного про­екта компоновки линии должны быть определены физические атрибуты и размеры площади, занимаемой им в цеху. Для опти­мизации использования полезной площади цеха нужно следить за тем, чтобы площадь рабочего места была как можно меньше. Если физические размеры продукта — 12 на 6 дюймов, то для его обработки совсем необязательно иметь верстак шириной в 6 футов. В качестве альтернативы одному большому рабоче­му столу можно провести посредине линию, разделяющую его на два 36-дюймовых рабочих места, на которых с тем же успе­хом можно будет выполнять данную работу. Если это возможно, два рабочих места (ресурса) могут занимать то же пространство, что и одно. Если продукт занимает только 6 дюймов, то 48-дюй­мовый верстак на самом деле не нужен. С точки зрения методов Рационального производства, избыточное пространство рабочего места — расточительство. Часто для приведения рабочего места в соответствие с выполняемой работой требуется креативность.

Если время выполнения операции для данного процесса относится к станку, то расчет количества ресурсов даст число станков, необходимых для достижения цели по времени такта. Как и в случае рабочих мест для ресурсов рабочей силы, необ­ходимо знать размеры площади для машинного ресурса. Сюда также входит площадь, занимаемая любым вспомогательным оборудованием или служебными столами, стеллажами, тележ­ками и т. д., необходимыми для обслуживания станка.

Если требуемое количество машинных ресурсов превыша­ет имеющееся в распоряжении число станков, необходимо до­бавить вспомогательные ресурсы. Они могут принимать фор­му дополнительных станков, доработанных до многоцелевого применения штампов и/или их мультипозиционность с целью сокращения времени переналадки, добавочных материально-производственных запасов или увеличенного количества смен. Методы Рационального производства не могут создавать мощ­ность на пустом месте и определяют только количество ресур­сов, необходимых для достижения цели по времени такта. При составлении проекта компоновки линии должно быть установ­лено физическое размещение всех требуемых ресурсов.

Обычным способом синхронизировать работу станка в соот­ветствии со временем такта является создание дополнительных материально-производственных запасов для компенсации раз­ницы между временем такта и временем рабочего цикла станка. Не удовлетворяясь приблизительной оценкой числа материаль­но-производственных запасов, которое необходимо создать, Рациональные методы требуют вычисления нужного количества. Правильное количество материально-производственных запа­сов находится по формуле расчета количества ресурсов.

Если машинный процесс, например покраска, требует 60 минут для непрерывного прохождения длины конвейера через сушильный канал, а время такта составляет 3,23 минуты, то нужное количество единиц материально-производственных запасов равняется 19. В данном случае 19 дополнительных еди­ниц материально-производственных запасов будут ^покра­сочными крюками, установленными на конвейере, на которых висят 19 единиц продукции, размещенные таким образом, чтобы одна единица выходила из туннеля каждые 3,23 минуты. Даже если одна единица преодолевает расстояние процесса покраски за 60 минут, 19 единиц в туннеле обеспечат поддержку времени такта Рациональной линии, составляющего 3,23 минуты.

Другой типичный случай машинного времени — процесс термического отжига, который по последовательности проце­дуры схож с процессом контроля качества. Если термический отжиг длится 120 минут при времени такта 3,23 минуты, то не­обходимое количество единиц материально-производственных запасов составляет 120 х 3,23 = 38 единиц. Машинное время указывает, что требуется 38 мест для термического отжига или точек подключения, где процесс будет начинаться каждые 3,23 минуты для одной единицы и каждые 3,23 минуты закан­чиваться для другой. Для целей проектирования компоновки линии нужно также учитывать размеры площади, занимаемой этими 38 единицами.