Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ПЛАТЕЖНЫЕ ИЛИ ДЕБЕТОВЫЕ БАНКОВСКИЕ КАРТОЧКИ

Рубрика: Пластиковые карты

Механизм функционирования кредитных карточек не­сколько отличается от процедуры использования ПЛАТЕЖНЫХ, ИЛИ ДЕБЕТОВЫХ, КАРТ. Последние представляют собой потенциальную электронную альтернативу наличных денег, чеков, кредитных карто­чек в учреждениях розничной торговли.

Дебетовые карточки используются для оплаты товаров и услуг путем прямого списания сумм с банковского счета плательщика. Они являются самым простым и универсальным заменителем наличных денег. Они не позволяют оплачивать покупки при отсутствии средств на счете клиента. Исключением являются лишь те случаи, когда клиент имеет текущий счет с возможностью овердрафта. Тогда по платежной карте возможно полу­чение ссуды в пределах разрешенного овердрафта по счету. Владельцы этих карточек обязаны оплачивать счета в полной сумме сразу после по­лучения ежемесячной справки о движении средств на их счете, и лишь при условии выполнения этого требования с них не взимается дополни­тельная плата.

Рассмотрим основные сравнительные характеристики кредитных и платежных пластиковых карт (табл. 19.1).

Таблица 19.1

Основные сравнительные характеристики кредитных и платежных пластиковых карт

Показатели Кредитные карты Платежные карты
1. Основные Виза, Мастеркард/Еврокард Динерз клаб,
представители Америкэн экспресс
2. Счет клиента Ссудный счет Текущий счет’
3. Лимит Устанавливается
кредитования дифференцированно в зависимости от кредитоспособности клиента
4. Платеж Может быть отсрочен, Осуществляется немед-
существует льготный период ленно после получения
кредитования отчета о движении средств на счете
5. Годовая Взимается либо годовой Взимается годовой
платеж, либо комиссионные платежи за выполнение каждой операции по кредит­ной карте клиента2 платеж
‘ Если клиенту открыт в банке текущий счет с возможностью овердрафта, то он может по лучить ссуду по своей платежной карте в пределах установленного банком лимита по овердрафту. Однако следует иметь в виду, что это не особенность платежной карты, а характеристи ка функционирования текущего счета с возможностью овердрафта.
2 В России и годовой платеж, и комиссионные взимаются

Дебетовая карточка является для ее владельца удобным средством выполнения платежных операций путем прямого списания средств с его счета, а не за счет получения ссуды. Главным преимуществом этих кар­точек является удобство оплаты товаров и услуг безналичным путем без ограничения размера платежа лимитом. Разновидностью дебетовых карточек являются карточки, предназначенные для электронных бан­ковских автоматов (Electronic Banking Machines — ЕВМ или Automated Teller Machines — ATM), с помощью которых можно получить налич­ные денежные средства в пределах имеющихся на счете клиента средств, внести наличные деньги на счет, выполнить некоторые другие опера­ции. Карточки для банкомата выдаются банком, в котором клиент име­ет депозит.

В настоящее время, например, во Франции насчитывается около 12 млн карточек, в том числе дебетовых — 5 млн. Счета, обслуживаемые последними, составляют более 12% количества банковских и почтовых чековых счетов.

Дальнейшее развитие преимуществ кредитных и дебетовых карточек, по мнению западных экономистов, проявляется в так называемых ИС­ПОЛНИТЕЛЬНЫХ, или ЭКЗЕКЬЮТИВНЫХ, КАРТОЧКАХ. В насто­ящее время они выдаются только высокооплачиваемым клиентам (на­пример, в Великобритании право пользования подобными карточками предоставляется лицам, имеющим годовой доход свыше 20 тыс. ф. ст.).





Метка: