Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Проведение стратегического анализа бизнеса (SBA)

Рубрика: Производство

Любая компания, осознавая и принимая преимущества, кото­рые несут преобразования ее производственных мощнос­тей по Рациональной методике, должна также осознавать необхо­димость фундаментальных изменений процессов ее основных видов деятельности, обусловленных все той же философией Рационального производства. Достижение успеха посредством осуществления Рациональных методов на производстве иниции­рует трансформацию всей компании. И поэтому оно не должно происходить в виде краткосрочного проекта с определенными начальной и конечной датами. Реализация Рационального произ­водства обуславливает постоянное развитие компании, осно­ванное на процессе непрерывного улучшения.

Методы, используемые для преобразования производства в Рациональное, просты и понятны; реализация этого мероприя­тия улучшит показатели компании практически сразу. Эти мето­ды представляют собой основные математические уравнения, рассчитывающие идеальную модель производства и оптималь­ные уровни запасов. По мере достижения начальных целей ре­ализации Рационального производства произошедшие изменения должны стать катализатором непрерывного процесса улучше­ний в рамках всей компании. Упомянутые идеальные модели час­то противоречат существующей системе производства, поли­тике компании и устоявшимся функциональным процедурам.

Внедрение Рациональных методов — это не только и не столь­ко вопрос теоретических дискуссий. Принимая во внимание эффект домино, происходящий в масштабах всей компании, из­менение производственной системы не должно осуществляться в неполном объеме. Успешное функционирование Рациональных методов требует реорганизации культуры производства всей компании. Довольно рискованно просто посетить семинар, вернуться и начать преобразование предприятия. Хорошие ме­неджеры должны повысить свой профессиональный уровень принятия решений, прежде чем приступать ко всему объему из­менений, необходимых для реализации Рационального производс­тва. Вложение времени и энергии в разработку стратегическо­го анализа бизнеса (Strategic Business Analysis, SBA) является неплохим началом принятия решения о создании Рационального производства на вашем предприятии.

Цель выполнения SBA — определение потенциальных фи­нансовых преимуществ преобразования организации. SBA также должен установить потенциальные организационные и культурные вызовы (это может быть необходимым) и проде­монстрировать прибыль на инвестированный капитал (Return on Investment, ROI) в реальных деньгах для Рационального произ­водителя. Для оправдания затрат каждая инициатива по улучше­нию должна предполагать значительную ROI времени, людских ресурсов и денежных средств, которые должны быть потрачены для проведения преобразований.

Оправдание затрат на проект Рационального производства должно быть таким же, как обоснование любого другого про­екта, предполагающего принятие решения на основе взвеши­вания рисков и выгод. Предполагаемая ROIдолжна превышать затраты рабочего времени членами команды, участвующими в реализации проекта, а также любые издержки, которые могут понести сторонние консалтинговые компании. Прибыли долж­ны также компенсировать затраты на ожидаемую перестройку предприятия и переучивание персонала, а также на стеллажи новых модификаций, производственную оснастку, контейне­ры для перемещения комплектующих и полуфабрикатов и спе­циальные таблички-сигналы для ввода системы канбан. Дол­жен быть проведен исчерпывающий анализ потенциального влияния на организацию. Получение максимальной прибыли от любой системы возможно лишь при реализации всех ее компонентов. Компромиссы снижают потенциальные выгоды. Помните, что достигнутый уровень усовершенствования будет зависеть от степени компромисса между существующей сис­темой управления предприятием и требованиями Рационального производства.

Если ROI нe может быть определена в денежном выражении, основанием для внедрения Рационального производства должны стать качественные выгоды. Некоторые из них состоят в мень­шей, чем у конкурентов, величине времени отклика на потреб­ности клиентов, что способствует увеличению доли рынка ком­пании, уменьшению количества претензий к качеству продукции, а также потенциальному сокращению количества рабочих смен, времени управления и снижению уровня накладных расходов. Все это является результатом повышения производительности. Среди наиболее существенных преимуществ — фактор управ­ления посредством визуального контроля, простота наблюдения за производством, помощь при возникновении проблем со сто­роны самообразующихся рабочих команд, избавление от полу­ченных по наследству сложных и дорогостоящих в эксплуатации промышленных комплексов, реализация принципов 5S (основы для непрерывного процесса улучшения — кайдзен), усиление трудовой дисциплины, повышение качества жизни, связанного с внедрением более высокой культуры производства, и удовлет­ворение от выполняемой работы.

Каждая компания должна определиться, оправдывают ли за­траты те усилия, которые нужно приложить для внедрения Рационального производства. Работая совместно со специалистом в данной области, руководитель проекта, проведший SBA, обя­зан приложить максимум усилий для просчета вышеупомянутых выгод с той целью, чтобы производитель мог качественно сопос­тавить ожидаемые преимущества с необходимыми затратами на преобразование производства по Рациональным методам.

Даже несмотря на то что сторонний Рациональный специалист и руководитель проекта со стороны компании могут обладать энтузиазмом и энергией для полного внедрения Рациональной фи­лософии на предприятии, следует сопротивляться искушению преувеличить потенциальные преимущества преобразования с целью подтверждения успешности такого проекта. Если SBA используется только в качестве рычага для начала долго пред­вкушаемого проекта или для осуществления каких-то других намерений, а результаты, в конце концов, не будут соответство­вать заявленным, проект, естественно, будет рассматриваться как неуспешный. Предполагаемые выгоды, обозначенные в SBA, всегда будут служить базисом для окончательной оценки испол­нения Рационального производства. Если намеченные выгоды превосходят то, что внедрение Рациональной философии в состоя­нии реально принести, SBA становится протоколом успеха или провала. В большинстве компаний последствия провала проекта означают невозможность его повторного запуска когда бы тони было в будущем.

Искусственное раздувание преимуществ и выгод — весьма плохая услуга компании; она может стоить карьеры сторонне­му специалисту по Рациональному производству и руководителю проекта в самой компании. Лучше сделать сдержанную оценку выгод и после превзойти ее, чем переоценить выгоды и не до­стичь их. Однако в большинстве случаев реализация Рационального производства приносит преимущества, объем которых превышает ожидания компании, делая, таким образом, ненуж­ным их преувеличение.

Строгое следование методам Рационального производства принесет максимальные преимущества предприятию. Однако в реальности подобные преобразования всегда связаны с оп­ределенными компромиссами. Спорный компромисс зачастую может негативно повлиять на получение намеченных выгод. По завершении проекта производители проявляют склонность забывать о компромиссах, на которые они пошли «в пылу бит­вы». Руководитель проекта и специалист по Рациональному про­изводству несут ответственность за разъяснение и обучение, а также за согласование разногласий и документальную фик­сацию воздействия любых компромиссов на упомянутые в SBA прогнозируемые преимущества.

Требования к объемам ресурсов, необходимым для проведе­ния SBА, различаются. В зависимости от размера предприятия проведение SBA может нуждаться в работе одного или двух че­ловек на срок свыше нескольких дней. Данный анализ не сле­дует проводить в спешке, его сущность подразумевает сбор как качественной, так и количественной информации о компании. Такая информация собирается посредством опроса лиц, обла­дающих самым лучшим и полным знанием о тех сферах деятель­ности, в которых будет производиться оценка будущих выгод. В дополнение к количественной информации, используемой для проведения SBA, также следует собрать некоторый объем субъ­ективной информации о производстве и организации в целом. Например, в чем заключаются текущие политические вопросы организации, сущность борьбы за влияние, какова степень при­верженности проекту, желание и готовность проводить измене­ния, и кто в действительности является лидером перемен.

Для достижения оптимальных результатов реализации Рационального  производства  необходимы  максимальные  усилия со стороны менеджера и организатора проекта; они всегда несут ответственность за успех или провал данного проекта. К прове­дению SBA следует подходить с должным вниманием и тщатель­ностью. Для выполнения проекта крайне важно обладать моти­вацией, преданностью делу и заинтересованностью в нем.

Часто желание перемен в организации отстаивается одним или несколькими заинтересованными сотрудниками. Независи­мо от их положения в иерархии компании успешная реализация проекта требует вклада и скоординированности всей органи­зации. Цели осуществления Рационального производства могут быть труднодостижимыми, если сама организация не подготов­лена к необходимым переменам. Сопротивление переменам, ве­роятнее всего, будет проявляться в «подрывной» деятельности, утаивании информации, недостатке согласованности и даже в неприкрытой враждебности.