Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Простота и визуальный контроль на производстве

Рубрика: Производство

Ключевым преимуществом для Рационального производите­ля является возможность осуществлять «управление посредс­твом визуального контроля» (Management by Walking Around, MBWA) — это основополагающее понятие Рационального произ­водства. Проходя по Рациональному предприятию, очень легко увидеть, что происходит в цехах. Поток единичных изделий отображает положение продукции по мере ее движения че­рез производство. Каждый работающий на Рациональной ли­нии знает, что и когда делать. Контроль зачастую может быть уменьшен просто в силу самой сущности и структуры Рациональной линии.

Организация и дисциплина — важные элементы Рационального рабочего пространства; внедрение Рационального производства одновременно содействует осуществлению принципов 5S. Все места хранения материалов четко обозначены и содержатся в хо­рошем состоянии. На рабочих местах располагаются только не­обходимые инструменты, приспособления, средства измерения и другие ресурсы. На Рациональной линии не допускаются суета и некачественное выполнение работы. Из-за того что она разра­ботана в виде последовательного потока процессов изготовления продукта, зависимость от системы цехового контроля, определяющей местоположение конкретного заказа или прогресс его вы­полнения, значительно снижается или даже полностью исчезает.

Информационные табло в начале линии и некоторые из вспо­могательных процессов четко сообщают состав продукции, вы­пустить которую нужно сегодня. В конце линии вместе с данны­ми о производительности вывешены линейно зависимые от нее сведения, отражающие результаты работы линии за день. Сис­тема канбан информирует о том, насколько велика скорость оборота запасов, и сигнализирует о потенциальных нехватках. В конце дня 1РКн рабочие места позволяют выявить факты недо ­или переукомплектованности линии персоналом.

На фабрике, использующей методы Рационального произ­водства, продукция выпускается последовательно, аккумулируя работу, повышая свою ценность для потребителя по мере дви­жения от одного рабочего места к другому. Количество времени, затрачиваемое на перемещение полуфабрикатов между рабо­чими местами, всегда одинаково. Накопление незавершенной продукции ограничено числом всех рабочих мест на линии. Гру­дам запасов незаконченного производства между отделами не­откуда возникнуть, так как нет пространства, позволяющего их накопление. В одно и то же время в любой точке большинства Рациональных линий изготавливается множество различных кон­фигураций продукции.

Производство продукции на Рациональной линии не требу­ет привязывания оператора к станку или рабочему месту или не поддерживает его. Для регулирования скорости работы ли­нии сообразно дневной норме персонал намеренно добавляется на линию или удаляется с нее. Когда Рациональная многономен­клатурная линия должна функционировать с количеством ра­ботников меньше стандартного числа, необходимые рабочие-операторы перемещаются или производят гибкую перестановку от одного рабочего места к другому с расчетом выполнения днев­ной нормы. В высшей степени маневренные и квалифицирован­ные сотрудники — вот ключевой источник производительности Рационального производства.

Поскольку производство синхронизировано, у рабочих нет причин торопиться при осуществлении их деятельности; вмес­то этого им предлагается потратить определенное время, чтобы убедиться в том, что отправляющаяся к следующему рабочему месту вниз по линии единица продукции соответствует стандар­там качества. Таким образом, качество профессиональной работы улучшено вследствие выделения времени, необходимого для проведения проверки изделия на каждом рабочем месте.

Присущее рабочим Рациональной линии качество — удов­летворение от работы. Вследствие необходимости быстрых гибких перестановок в течении потока производства персонал получает огромный объем опыта во множестве видов работ. Поощряется участие сотрудников в мероприятиях по кайдзен (процесс постоянного улучшения), и их вклад в производство продукции и квалификация являются действительно весомыми. Усовершенствования процессов производства часто являют­ся результатом повседневной обратной связи между рабочими и менеджерами. Рабочие на Рациональном предприятии обычно обладают сильной мотивацией и во многих случаях не требуют внешнего контроля своей деятельности.