Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Процесс трансформации производства в рациональное производство

Рубрика: Производство

Достижение измеримых результатов является главной целью лю­бого проекта. Методика внедрения Рационального производства создается для их получения посредством концентрации именно на улучшении эффективности производства. Подход, предпола­гающий достижение реальных результатов, определяет конкрет­ные этапы и шаги, необходимые для достижения поставленной цели. В обязанности проектной группы входит лидерство и ру­ководство деятельностью организации по выполнению этапных задач. Руководящая группа должна на деле демонстрировать свою решимость по внедрению Рационального производства, вы­деляя человеческие и финансовые ресурсы и поддерживая не­избежные культурные перемены.

Переход от существующих производственных методов к методам Рационального производства может потребовать зна­чительных усилий. Их внедрение состоит из ряда последова­тельных, систематических шагов, образующих ряд проектов, основные вехи которых могут быть спланированы по времени в соответствии с уровнем комфорта и способностью к измене­ниям вашей компании. Агрессивность и скорость преобразо­вания зависят от состояния существующей технологической информации и степени решимости руководящей группы. Эта методика внедрения поможет шаг за шагом провести команду специалистов-производственников через процесс проектиро­вания Рациональной производственной линии и создания соот­ветствующих канбан-систем.

Поскольку задачи по внедрению систематичны и последова­тельны, большой объем сбора необходимой информации можно распределить и поручить членам команды, имеющим специфи­ческую техническую квалификацию. Этот командный подход решает одновременно две проблемы.

►           Работа разделяется на легко выполнимые части. Члены команды, осуществляющей проект по внедрению, обычно не освобождаются от выполнения своих ежедневных обязанностей, хоть им и необходимо собирать важную информацию о компании.

► Множественность заданий членам команды способству­ет более широкому участию большего количества людей. Внедрение методов Рационального производства не долж­но быть таинственным или проводиться за закрытыми дверями. Большее количество участников означает бо­лее глубокую ассимиляцию и эффективное принятие но­вых методов.

Начало преобразования производственных мощностей тре­бует самой важной информации о вашей компании. Значительная часть этой информации, скорее всего, легко доступна, но обыч­но не в той форме, которая нужна для внедрения Рационального производства. Методы Рационального производства используют данную информацию для проектирования производственных процессов по сходству с технологическим маршрутом изготов­ления продуктов. Собранные сведения используются в ряде формул, при помощи которых рассчитываются ключевые пара­метры обеспечения ресурсами. Результаты этих математических моделей позволяют предпринять важные меры по оптимизации проекта линии. В ходе внедрения Рационального производства команда всегда должна быть готова добывать дополнительную информацию по мере появления в ней необходимости.

Рекомендуется создать документ о ходе внедрения, который будет служить в качестве архива. По завершении проекта этот архив будет представлять собой журнал внедрения, содержа­щий записи обо всех действиях по преобразованию производс­тва. Он включает все определения материалов и процессов, ра­боту по подготовке мощностей, информационную деятельность команды, распределение задач, определение этапов внедрения Рациональных методик, а также копии этой и другой сопровож­дающей документации. Архив как документ о ходе внедрения может быть использован в качестве исторического справочника для будущих проектов внедрения внутри компании.

При внедрении Рационального производства поощряется вов­лечение в этот процесс широкого круга участников. Члены ко­манды, которым поручается осуществление проекта внедрения, обязательно должны пройти обучение методам и принципам Рационального производства, прежде чем приступить к действию. Уровень понимания Рационального производства командой играет значимую роль не только во время внедрения, он жизненно ва­жен и для понимания движущих сил при разработке первой мно­гономенклатурной Рациональной линии. Остальные сотрудники, не задействованные в первоначальном внедрении, также долж­ны быть вовлечены в процесс обучения на подобных практику­мах. Работники, которые выполняют отдельные задания в рам­ках проекта внедрения, не являясь штатными членами команды по внедрению, способствуют созданию критической массы, ос­ваивая Рациональные методы и затем обучая других правильному обслуживанию Рациональной производственной линии.

Первоначальное успешное внедрение первой Рациональной линии станет плацдармом для достижения новых коммерческих целей. Коммерческие цели первой программы должны быть оп­ределенными. Если они ставились на основе стратегического анализа бизнеса (SBA), то движение к их достижению будет фиксироваться и отслеживаться как ключевой критерий успе­ха программы. Если коммерческие цели не были установлены до начала проекта внедрения, их необходимо как можно скорее определить уже в процессе внедрения.

Назначаются координатор программы внедрения Рационального производства и лидеры отдельных команд. Они обеспечи­вают коммуникацию, координацию распределения ресурсов команды и отчитываются в ходе выполнения программы. Обмен информацией по горизонтали и по вертикали — критический фактор успеха любого внедрения.