Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Руководящий комитет

Рубрика: Производство

Для обеспечения успешной реализации инициатив по осу­ществлению Рационального производства обязательно необходи­мо создать руководящий комитет, который будет контролиро­вать деятельность по внедрению. В его состав следует включить руководящих сотрудников, представляющих все основные фун­кциональные подразделения, а также руководителей сотрудни­ков, включенных в рабочие команды по организации Рациональной линии. Благодаря этому не только обеспечивается ежедневный обмен информацией между руководителями и подчиненными на функциональном уровне, но и создается база для обучения руководящего комитета.

В его состав также должны быть включены представители следующих функциональных подразделений. Можно добавить и другие, если их участие полезно, но основа комитета такова:

►президент;

►инженерное проектирование;

►технологическое сопровождение производства;

►контроль качества;

►организация производства;

►производственные операции;

►отдел кадров;

►информационные системы.

Метафорически можно сказать, что руководящий комитет выполняет функцию совета директоров по внедрению Рационального производства. Комитет осуществляет общее руководс­тво процесса, а также готовится к возможной трансформации в масштабах всей компании в будущем. Он должен регулярно собираться для контроля выполнения этапов проекта. Для об­легчения коммуникации между членами руководящего комитета и отдельными командами необходимо выбрать координатора.

Основные обязанности руководящего комитета:

  1. Направлять кадровые ресурсы представленных в коми­тете подразделений в команды по внедрению. Это часто требует от руководящего комитета смещать приоритеты в их пользу.
  2. Регулярно собираться для обсуждения хода внедрения. Проверять статус пунктов плана действий и их соответс­твие методам Рационального производства. Понимать и при­мирять существующие методы ведения дел с изменениями, рекомендованными командами по внедрению Рациональных методов. Достигать единодушного одобрения членами ру­ководящего комитета предлагаемых планов действий.
  3. Понимать, согласовывать и гарантировать целостность и соответствие методов Рационального производства тем стандартам, которые внедряются в ходе осуществления проекта. Это покажет решимость менеджмента высшего звена в отношении целей и задач внедрения.
  4. Контролировать программные этапы и устанавливать приоритеты, поддерживая внедрение Рационального производства.
  5. Обеспечивать финансирование запланированных пот­ребностей в запасах, материалах канбан и возрастаю­щих машинных и человеческих ресурсах. Подтверждать согласованность и поддержку организационных ролей и обязанностей. Обеспечивать необходимое финансиро­вание проекта.
  6. Развивать коммуникации и стратегию информационной работы, обеспечивающие доступность данных о проекте внедрения Рационального производства, ожидаемых выго­дах и о том, каким образом цели проекта способствуют достижению целей организации, для всех сотрудников, клиентов и поставщиков.
  7. По мере определения потребностей разрабатывать, фи­нансировать и обеспечивать кадрами необходимые учеб­ные планы. Обычно требуются два вида обучения: (1) вве­дение в методы Рационального производства для имеющихся сотрудников и (2) ознакомление с Рациональным произ­водством новых сотрудников.

Обеспечивать выполнение коммерческих целей компании. Контролировать важные базовые критерии эффективнос­ти, характеризующие обслуживание клиентов, качество, материально-производственные запасы, себестоимость продукции, площадь производства и кадровое обеспече­ние. Систематически оценивать ход выполнения програм­мы с точки зрения намеченных коммерческих целей.

В то время как повседневную работу выполняют члены коман­ды по внедрению, в конечном итоге именно руководящий коми­тет несет прямую ответственность за выполнение программы.