Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Рынок акций

Рубрика: Фондовый рынок США

Рынок акций включает первичный и вторичный рынки. На первичном рынке (primary market) компании ради увеличения собственного капитала предлагают выпуски при­вилегированных или обыкновенных акций непосредственно инвесторам.

На вторичном рынке (secondary market) инвесторы продают и покупают уже разме­шенные выпуски акций и ценных бумаг. Доход от сделок на вторичном рынке ценных бумаг достается не компании, которая их эмитировала, а их владельцу (продавцу). На­значение вторичного рынка (основные центры — Нью-Йоркская фондовая биржа, Аме­риканская фондовая биржа и внебиржевой рынок) состоит в обеспечении ликвидности для инвесторов, приобретающих ценные бумаги на первичном рынке.

Отсутствие вто­ричного рынка могло бы серьезно подорвать операции первичного рынка и возможно­сти по привлечению капитала с помощью ценных бумаг, поскольку инвесторы не захо­тели бы вкладывать свои средства в ценные бумаги, которые нельзя без помех обратить в наличные деньги.

Рынок акций выявляет, как инвесторы оценивают ценные бумаги различных ком­паний. Рыночная цена бумаг на первичном рынке зависит от того, что происходит на вторичном рынке. А цена новых выпусков ценных бумаг на первичном рынке опреде­ляется соответствующей ценой на вторичном.





Метка: