Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

СБОР ДЕПОЗИТОВ

Рубрика: Пассивные операции банков

Эта операция включает накопление депозитов как на текущем, так и на сберегательном счету. Банки не обладают монополией на эти действия. Почтовые отделения также имеют право на подобные операции, также, как страховые компании и пенсионные фонды, уполномочены собирать общественные сбережения.

Текущий счет может быть открыт компанией или частным лицом; они интересны для банков, так как по текущим счетам обычно выплачиваются незначительные проценты; но, с другой стороны, по счетам производится множество операций; кроме этого, данные ресурсы не достаточно стабильны для банков.

Сберегательный счет представляет собой денежную сумму, вложенную в банк на определенный срок: начальная сумма вытачивается по истечении оговоренного срока плюс процентные выплаты, заранее установленные и оговоренные с клиентом.

Процентная ставка зависит от начальной суммы и продолжительности вклада; эти ресурсы являются более стабильными, с ними связаны невысокие административные расходы, но выплачиваемая процентная ставка может быть высока.

Почему банк старается привлечь вклады клиентов?

— Чем больше средств банк получит с депозитов, тем больге кредитов он в состоянии предоставить (кредиты, выдаваемые клиентам, межбанковские кредиты).

— Стоимость этих средств меньше, чем средства, собираемыe на межбанковских рынках или средств от выпуска ценных бумаг.

— Они уменьшают зависимость банка от межбанковских и финансовых рынков.

Для того, чтобы привлечь депозиты клиентов банку необходимо:

— хорошая система филиалов в непосредственной близости к клиентам;

— обученный персонал с маркетинговым подходом;

— предлагать широкий спектр услуг и продуктов, соответствующих требованиям клиентов;

выплачивать достаточно высокую процентную ставку для конкуренции с другими банками, которая все же не должна превышать процентной ставки, выплачиваемой на других рынках.





Метка: