Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Социнвестбанк

Рубрика: Кредитные организации

Это финансовое учреждение было создано на существующей базе Башкирского отделения Жилищного Социального банка Советского Союза. Первыми учредителями банка выступили 7 предприятий и организаций. В их числе Министерство торговли и промышленности Башкирии, управление «Союзпечать» и совхоз «Цветы Башкирии», Общество охраны природы и другие. В 1998 году данный банк приобрёл от Банка России генеральную лицензию. В том же году стал открытым акционерным обществом.

Основными акционерами на 1 января 2009 года являлись физические лица: Сергей Таболин – 19%, Илья Гремячев – 18%, Лилия Салахова — 17%, Расуль Миргазетдинов – 16%, и Александр Коновалов – 14%. Ранее в числе бывших акционеров имели значимые позиции очень крупные предприятия Республики Башкортостан, занимающиеся в нефтехимической отрасли («Уфанефтехим» и «Уфанефтеоргсинтез»). Всего у банка сейчас насчитывается порядка 694 акционеров.

Социнвестбанку принадлежит важнейшая основообразующая роль финансовых услуг в Республике Башкортостан. Его можно назвать вполне универсальным банком. Социнвестбанк оказывает услуги более 200 тыс. физлиц и около 20 тыс. юридических лиц.

Имеет крупную сеть продаж, которая включает в себя 68 точек, одна из которых расположена в Москве. Персонал банка состоит из 1127 сотрудников. Социнвестбанк практически не принимает какого-либо участия на рынке межбанковского кредитования. На ценные бумаги приходится чуть менее 5% активов.





Метка: