Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Стратегии канбан

Рубрика: Производство

Методы Рационального производства выделяют в продукте два компонента: труд, или объем работы, необходимой для его производства, и комплектующие части. Рациональные производи­тели стремятся сбалансировать объемы работ и физически свя­зать производственные процессы так, чтобы выработка одного процесса непосредственно потреблялась следующим, стоящим ниже по потоку. Затем ресурсы укомплектовываются кадрами для выполнения ежедневных потребностей клиентов таким об­разом, чтобы спрос удовлетворялся без накопления запасов го­товой продукции.

Объем непосредственной работы составляет только поло­вину того, что необходимо для изготовления любого продукта. Для его производства также требуются комплектующие части. Методы Рационального производства рекомендуют использовать канбан-стратегию подачи материалов для обеспечения техноло­гических процессов необходимыми компонентами.

Наиболее распространенная практика применения кан-бан — двухбункерная система транспортировки материалов. Она используется давно и не является изобретением Рационального производства. Однако, как и многие физические некомпьюте­ризированные системы, с появлением современных систем MRP она впала в немилость. Заслуга в воскрешении и усовершенс­твовании старых двухбункерных систем принадлежит японским производителям, которые после Второй мировой войны начали использовать их в своих некомпьютеризированных производс­твенных системах.

Когда первый контейнер в двухбункерной системе опусто­шается в результате потребления его содержимого производс­твом, сам пустой контейнер становится сигналом, указывающим на необходимость его наполнения. В течение времени, требуемого для восстановления содержимого контейнера, второй контейнер остается на рабочем месте, продолжая снабжать производство. В тех случаях, когда перемещение контейнера или использование его самого как сигнала было непрактичным, в качестве сигнала о необходимости пополнения запасов приме­нялась карточка.

Если во всем производственном словаре и существует ка­кое-нибудь определение, которое неверно понимали, которым злоупотребляли и которое неправильно использовали, то, не­сомненно, это «канбан». После его повторного открытия запад­ными производителями в 1970-х и 1980-х годах понятие «двух-бункерная система канбан», вероятно, ошибочно использовали чаще, чем любую другую систему.

Термин «канбан» часто применяют к любому методу подачи материалов, в котором просто используются небольшие контей­неры на рабочем месте или карточки для повторного заказа мате­риалов. Он применялся даже для описания самой производствен­ной линии (то есть линии канбан). Подобно тому, как с первых дней наблюдения японского опыта использования этого метода развивалось знание о системах канбан, с течением времени про­исходила и эволюция правильного применения этого знания.

Сегодняшние подходы к реализации не начинаются с некор­ректного использования исходных идей системы. Обычно ранее установленные системы канбан модифицируются в результате небольших изменений в течение долгого времени, как правило, для приспособления их к другим системам и методам. В дина­мичной, быстро развивающейся производственной среде голос защитника системы канбан легко может заглушить новые голо­са. В конце концов, разработчики исходной системы канбан пе­реходят к чему-нибудь другому, и часто все, что остается от пер­воначальной системы канбан, — это сам термин.

Канбан — японское слово, которое обозначает «сообщение», «сигнал» или «карточка». Это методика, используемая для про­движения продуктов и/или вытягивания материалов в Рациональном производственном процессе. Существует три основных типа систем канбан, каждый из которых находит определенное применение для достижения конкретной цели. В Рациональном производстве канбан могут иметь несколько вариантов в зави­симости от применения:

► канбан, запускающий предыдущий процесс: четкий и ви­димый сигнал, который располагается с нисходящей стороны операции, сигнализируя предыдущей операции о том, что необходимо выполнить следующее количество работы за время такта. Канбан, запускающий предыдущий процесс, также сигнализирует оператору о необходимос­ти переключиться на выполнение ждущей работы;

►однокарточный канбан: метод пополнения материальных запасов «две корзины», использующий два контейнера одинаковых размеров. Количество материалов, которое вмещают контейнеры, рассчитывается исходя из време­ни, требуемого для восстановления запасов. Когда первый контейнер становится пустым, это служит сигналом для его пополнения, в то время как второй контейнер продол­жает снабжать пункт потребления;

►многокарточный канбан: метод пополнения материальных запасов, при котором для сигнализации о необходимости пополнения используется несколько раздельных сигна­лов к перемещению и сигналов к производству. Множес­твенные сигналы обычно используются в смежных про­изводственных процессах или независимых ячейках, где существует необходимость в длительных наладках и пе­ремещениях на большие расстояния, что требует больших затрат времени на пополнение материальных запасов.