Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Суммирование общего времени процесса

Рубрика: Производство

Когда описания последовательностей, критерии качества и все времена будут задокументированы, просуммируйте все вре­мена всех элементов работы. Время работы машин и людей следует считать по отдельности. Сумма времени работы людей и машин представляет собой общее время, необходимое для обработки определенного продукта в данном процессе. Это время должно включать также и не добавляющее ценности вре­мя — время выполнения наладки, перемещения и проверки. При наличии выбора любой производитель или его клиент отказал­ся бы от выполнения не добавляющей ценности работы. Произ­водители знают, что этот процесс просто увеличивает издержки производства их продукции. Слишком большие издержки отри­цательно влияют на способность компании успешно конкуриро­вать на рынке. Производитель может пытаться переложить эти затраты на потребителя, однако существует определенный порог, сверх которого клиент будет не расположен оплачивать за­траты, не добавляющие ценности в приобретаемую продукцию, и предпочтет иметь дело с конкурентом.

Каким бы болезненным ни было признание наличия не до­бавляющих ценности элементов работы, кому-то в цеху все же приходится ее выполнять. Если эту работу не удается сразу же легко устранить из процесса, ее необходимо документировать и включать в исходный проект линии. Благодаря документиро­ванию в КПС не добавляющей ценности работы, выполняемой на данное время, ее объем очевиден и является предметом рас­смотрения в рамках мероприятий по непрерывному совершенс­твованию. Производитель должен разбираться с бесполезными элементами, не возлагая вину за их существование на операто­ров, мастеров, инженеров или собственных предшественников.

Технические стандарты, как правило, закрывают глаза на су­ществование элементов не добавляющей ценности работы. Та­кие элементы обычно сваливаются в кучу, объявляются непро­изводительной работой и в отчетах относятся к вариантности процессов. На непроизводительную работу часто ссылаются (не всегда объективно) с целью оправдания необходимости в дополнительной рабочей силе или приобретения нового обо­рудования для выставления в выгодном свете прогнозных оце­нок таких потребностей. Часто проводятся кампании по повы­шению производительности, но при этом их инициаторы имеют смутное представление о том, с чего начать. КПС, возможно, во­обще первый документ, в котором фиксируется не добавляющая ценности работа и дается ее количественное определение.

Сумма общего времени, включая наладку, необходимую ра­боту, перемещение и проверку на соответствие критериям ка­чества, используется для определения стандартного времени, которое применяется для расчета потребности в ресурсах.