Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Трастовые операции

Рубрика: Прочие операции банков

ТРАСТОВЫЕ УСЛУГИ — операции по управлению собственностью, другими активам, принадлежащими клиенту. В настоящее время трас­товые операции являются наиболее важными, поскольку банк высту­пает полномочным посредником между рынком и клиентом и получает целый ряд очевидных выгод от их совершения.

Благодаря трастовым операциям коммерческий банк получает:

  • более широкий доступ к дополнительным финансовым ресурсам; которые могут быть с выгодой вложены банком;
  • комиссионные по трастовому договору либо долю прибыли от цен­ных бумаг, которыми он управляет.

Маневрируя чужим капиталом, банк несет ответственность лишь в рам­ках трастового договора.

Учет трастовых операций не затрагивает балансовых счетов банка, а доход от их осуществления присоединяется к совокупному доходу банка.

В то же время осуществление трастовых операций требует высокой квалификации персонала во многих областях: законодательстве, навы­ков в инвестиционной деятельности, управлении собственностью.

Траст предполагает доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение собственностью (имуществом, денежными средствами, ценным бума­гами, имущественными и прочими правами) другой в пользу кого-либо.

Объектами траста могут быть любые виды имущества, находящие­ся в законном владении, в том числе находящиеся в залоге. Другими сло­вами, объектом траста могут быть предприятия и их активы, продукция, земельные участки, недвижимость, денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права. Отношения по поводу тра­ста возникают вследствие договора, заключаемого между его учреди­телем и доверительным собственником.

Управление трастовыми операциями может охватывать все или от­дельные из перечисленных операций по распоряжению активами. Это:

  • хранение,
  • представительство интересов доверителя (на собраниях акционе­ров, в суде);
  • распоряжение доходом и инвестированием;
  • купля-продажа активов;
  • привлечение и погашение займов, выпуск и первичное размеще­ние ценных бумаг;
  • учреждение, реорганизация и ликвидация юридического лица;
  • передача собственности на имущество (дарение, передача в наслед­ство и т.д.);
  • ведение личных банковских счетов клиента, кассового и финансо­вого хозяйства, осуществление расчетов по обязательствам;
  • временное управление делами предприятия в случае его реорга­низации или банкротства и др.

Обычно принято подразделять банковские трастовые операции на три большие категории:

1)  трастовые услуги частным лицам;

2)  трастовые услуги коммерческим предприятиям;

3)  трастовые услуги некоммерческим организациям.

В России пока еще не создана прочная законодательная база для совершения коммерческими банками трастовых операций, однако от­дельные из вышеназванных операций применяются.

Трастовые услуги частным лицам широко предоставляются зару­бежными банками. Среди них такие как управление собственностью по доверенности, посреднические услуги, попечительские и др.

Траст, создаваемый по завещанию, называется завещательным. Та­кие трасты вступают в силу только после смерти. Частные лица могут создавать прижизненные трасты, которые действуют при жизни его вла­дельца. Завещательные трасты обычно создаются учредителем тогда, когда он хочет распределить активы бенефициарам в форме траста. Прижизненные трасты создаются для передачи права собственности на активы, чтобы владелец мог избежать налогов или принимать ежед­невные решения по инвестициям, связанным с управлением имуществом.

Оба типа трастов управляются банками согласно условиям трасто­вого договора. Создатель траста может устанавливать строгие дирек­тивы для инвестиций или предоставлять банку значительную гибкость в принятии решений. Основная цель заключается в балансировании между доходом, сохранностью основного капитала и степенью риска. Банк может исполнять опекунские функции. Как опекун банк несет от­ветственность за сбор и сохранность активов, удовлетворение всех ис­ков, включая выплату долгов и распределение средств соответствую­щим бенефициарам по завещанию.

Одной из разновидностей персональных трастовых услуг является ведение частных агентских счетов. Частное лицо может заключить до­говор с банком по управлению основными активами, финансовыми де­лами, осуществлению ежедневных расходов. Принципал (частное лицо) уполномочивает банк как агента получать жалованье, проценты, диви­денды, арендную плату, делать выплаты по задолженности, оплачивать личные расходы по мере их возникновения. В некоторых случаях ра­ботники банка могут иметь дискреционные права, т.е. права поступать по своему усмотрению. Такие отношения называются доверительным счетом с правом управления. Если такие права не предоставляются бан­ку, то сотрудники трастовых отделов должны получать разрешение на совершение каждой сделки. Однако во всех случаях банк регулярно информирует принципала о всех произведенных сделках.

Трастовые услуги коммерческим предприятиям можно разделить на две разновидности: агентские и попечительские.

Трастовые подразделения банков часто действуют как агенты дело­вых фирм. Эта деятельность обычно включает работу по выпуску цен­ных бумаг в интересах коммерческих клиентов, выплату дивидендов и их реинвестирование по требованию акционеров и погашение ценных бумаг по истечении срока.

В зарубежной практике коммерческие банки часто действуют как доверенная сторона по договору, получая официальное право на соб­ственность, обеспечивающую выпуск долговых обязательств. Банк име­ет право выкупа закладной или продать собственность, если эмитент оказался неплатежеспособным. В то же время как доверенная сторона банк должен обеспечить выполнение всех долговых обязательств эми­тента и проследить, чтобы все процедуры были выдержаны в соответ­ствии с законом.

Попечительские операции связаны с функционированием рынка ком­мерческих бумаг, на котором продаются необеспеченные закладные круп­ных компаний. Трастовые отделы банков ведут учет закупок коммерчес­ких бумаг, следят за поставками всех реализуемых ценных бумаг инвесторам и производят выплату владельцам тех ценных бумаг, срок погашения которых истек. Эмитенты ценных бумаг получают от банка гарантийные письма, что внушает инвесторам уверенность в оплате бан­ком долговых обязательств даже в том случае, если эмитент не сможет это сделать.

Во всем мире обостряется конкуренция за некоммерческие организа­ции, к числу которых относятся пенсионные, корпоративные и прави­тельственные фонды. Трастовые отделы банков стремятся к управлению средствами указанных организаций, выполняя агентские функции. Эти функции могут быть двух видов: прямые и дискреционные. Прямой агент отвечает за сохранность собственности, доверенной трасту, ведет учет­ную документацию и др. Дискреционный агент, напротив, принимает инвестиционные решения и действует по собственному усмотрению.

Одним из центральных вопросов трастовой деятельности является уп­равление портфелями ценных бумаг клиентов коммерческих банков. Крупные компании, например пенсионные фонды, доверяют средства, аккумулированные ими для управления коммерческим банком. По та­ким крупным организациям устанавливаются правила, обязывающие банки размещать резервы на принципах надежности, диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. Методики планирования инвестиционных портфелей устанавливают нормативы соответствия инвестиций этим принципам. Например, уровень этого показателя дол­жен быть равен 45%. Рассчитывается он как отношение суммы произве­дений отдельных вложений на соответствующий коэффициент риска к общей сумме пенсионных активов.

Определенные правила трастового управления страховыми резер­вами страховых компаний устанавливает, например, в России Росст­рахнадзор. Правила размещения страховых резервов устанавливают норматив соответствия инвестиций тем же принципам, что и для пенси­онных фондов. Уровень норматива по управлению страховыми резер­вами должен быть не менее 51% для резервов по долгосрочному стра­хованию жизни и 49% по резервам иных видов страхования.

Как уже отмечалось, трастовые операции выполняют обычно специ­альные отделы банка. При этом подразделения банка, занимающиеся кредитованием, привлечением депозитов и др., работают отдельно от трастовых отделов. Многие банкиры на Западе рассматривают трасто­вые отделы как «часть другого мира». Все это преследует цель отделить трастовые услуги от обычного банковского дела. Так как персонал трас­тового отдела действует в интересах клиентов, а не банка, то интересы клиента и банка часто могут не совпадать, поэтому работа трастовых отделов отделена от кредитной и инвестиционной деятельности.

Трастовые отделы своей деятельностью приносят дополнительный доход банку. Доходы траст-отдела классифицируют как прямые и кос­венные. К прямым относятся гонорары за услуги и комиссионные. Косвенные доходы — плата за услуги с фиксированной процентной ставкой или плавающей и комиссионные в зависимости от размера и сто­имости активов траста. Некоторые сборы зависят от договоренности сторон. В случае если доходы траста основаны на стоимости активов и этими активами являются ценные бумаги, то доходность отдела зави­сит от рыночных изменений цен на данный вид ценных бумаг.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что трастовые отделы при­носят банку достаточно хороший доход в том случае, если они полага­ются на косвенные доходы, поскольку доход от гонораров способен покрывать фиксированные расходы только в крупных банках. Из это­го следует, что трастовые отделы должны достичь относительно круп­ных размеров прежде чем они станут доходными. Причиной этого яв­ляется то, что определить точно величину косвенных расходов отдела практически невозможно. К таким расходам относятся: гонорары юри­стам, выплаты на исследования в области инвестирования и проч.

Кроме гонораров и комиссионных деятельность трастов включает и депозиты, которые можно вложить в ценные бумаги. Депозиты появ­ляются в связи с обычными сделками в рамках трастового договора. По этим счетам возникают потоки денежных средств и в тех случаях, когда эти средства праздно лежат на счетах.

Исследования FRS, проведенные по 156 банкам, показали, что дея­тельность траст-отделов принесла дополнительно 5 базисных пунктов к средней доходности активов банка и 8 базисных пунктов к прибыли на «капитал банков».





Метка: