Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Улучшение производительности на производстве

Рубрика: Производство

Реальное количество изделий, произведенное коллективом по отношению к стандартной величине времени, необходимого для производства этих изделий, считается, как правило, мерой производительности предприятия. Несмотря на то что улучше­ние производительности само по себе не является главной це­лью руководителя, метод Рационального производства, по сути, обуславливает это улучшение. Основные методики такого производства, например, кайдзен, сосредотачивают внимание на уменьшении времени ожидания, времени простоя в очереди и других не добавляющих ценности действиях. Устранив внед­ренные в производственный процесс элементы, являющиеся причиной временной расточительности, рабочие могут потра­тить больше времени на производство продукции. Улучшение производительности — сопутствующее преимущество Рационального производства.

Функциональные преимущества

Использование связанных процессов и системы IPK практи­чески устраняет потребность в планировании незавершенного производства. Со временем многоуровневый ВОМ может быть значительно сжат. Преднамеренные колебания выработки мо­гут осуществляться простым добавлением или снятием персо­нала с линии согласно необходимому дневному уровню произ­водительности. Рациональный руководитель имеет склонность планировать деятельность предприятия с помощью графиков производства товаров по заказу. Фактические заказы потребителей управляют рабочими ресурсами, необходимыми для про­изводства, каждый день.

По мере формирования Рациональной линии в результате внедрения Рациональных методов возможно даже упрощение учета издержек. Поскольку время производственного цикла на Рациональном предприятии — величина повторяющаяся и не­изменяющаяся, а также нечувствительная к изменению объ­емов производства, могут быть внедрены более простые методы учета затрат по видам деятельности. Затраты на рабочую силу включаются в наличные расходы и относятся к каждому продук­ту. Дополнительно может быть создана статья изменяющихся накладных расходов для учета исключительно высоких затрат на переоснащение линии, вызванных использованием специ­альных ресурсов и оборудования.