Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Уменьшение запасов на производстве

Рубрика: Производство

Поскольку Рациональная производственная линия может уменьшить время отклика, исчезают причины сохранения боль­ших объемов незавершенного производства. Величина такого уменьшения обычно прямо пропорциональна величине CQLT, которая основывается на минимальном количестве времени, необ­ходимого продукту для прохождения через процессы производс­тва. Однако возможность завода поставлять продукцию за время, меньшее, чем время на производство изделия, которое ожидает потребитель, часто представляет собой проблему, решение ко­торой требует героических усилий со стороны плановиков, про­изводственных менеджеров и персонала отдела закупок.

В некоторых случаях CQLT может быть искусственно завы­шено, что позволяет получить максимальную производитель­ность группированием работы посредством департаментизации. Хотя и не преднамеренно, но введение CQLT показывает большое влияние на политику управления запасами компании. В случае если CQLT не приемлемо для заказчика, часто с целью компен­сации разрыва между CQLT и временем отклика производства поддерживаются как запасы незавершенного производства, так и запасы готовой продукции.

С течением времени произошло развитие многих разновид­ностей стратегий управления запасами, предназначенных для согласования временного разрыва между CQLT и реальным вре­менем отклика производства. Общепринятой стратегией явля­ется частично завершенное производство посредством общих уровней ВОМ и окончательная сборка исходя из фактических требований заказчика при помощи дополнительных реконфигурируемых материалов. Закупка таких составных запасов ос­новывается на прогнозируемой оценке окончательной струк­туры заказа клиента. По аналогии с любыми прогнозами, если заказчик не купит продукцию с запроектированной структурой, могут образоваться избыточные, неходовые или устаревшие комплектующие. Независимо от выбранной технологии, она всегда предполагает некоторые вложения в материально-то­варные запасы.

Описанные исторические подходы к управлению производс­твом всегда концентрировались на оптимизации моделей управ­ления незавершенным производством. Улучшения не было, пока производители, несшие огромные затраты, связанные с этими моделями, не начали постигать преимущества, которых они мог­ли достигнуть при помощи Рациональных методов.

При уменьшении времени производственного цикла так­же происходит и соответствующее уменьшение материально-товарных запасов. Кроме того, выравнивание скорости движе­ния запасов, достигнутое на всем предприятии, снижает потребность в запасах незавершенного производства. При сокращении уровня запасов незавершенного производства и увеличении веры в возможности Рациональной линии происходит понижение уровня запасов готовых товаров.