Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Упрощение процессов управления запасами

Рубрика: Производство

Требования к точности учета материальных запасов в сис­теме канбан так же важны, как и в любой системе управления запасами.Системы канбан предполагают меньшее число опе­раций с запасами и сокращают объем работ по обслуживанию системы, обычно необходимых для отражения ситуации в цеху в реальном режиме времени. Снижение числа операций по пе­ремещению запасов способствует высокой точности учета име­ющихся материальных запасов. Там, где позволяли нормативные требования, многие Рациональные производители значительно сократили или ликвидировали затраты на отслеживание движе­ния запасов и физические запасы.

Управление запасами в системе канбан простое и наглядное. Цепочка вытягивания определяет категории запасов, которые должны поддерживаться системой канбан. Запасы линии и за­пасы RIP («супермаркета») — это материалы, которые относятся к запасам незавершенного производства. Складские запасы — материалы, хранящиеся на складе. В системе канбан операция по учету запасов необходима только тогда, когда материал пере­мещается из одного из этих мест — линия, RIP, склад или постав­щик — в другое.

После использования материалов в точке потребления на ли­нии генерируется сигнал. Пустой контейнер забирают для по­полнения и доставляют в точку пополнения (RIP). Нужный ма­териал хранится в двух контейнерах в RIP. По правилу FIFO (то есть в порядке поступления) материал пополняется из первого контейнера и возвращается на линию.

В целях повышения оборачиваемости запасов и скорости обращения денег не требуется выполнять операции по переме­щению материально-производственных запасов с линии в RIP. По задумке, циклы потребления и пополнения должны происхо­дить очень быстро. Если время пополнения канбан цепочки вы­тягивания рассчитано исходя из количества запасов, требуемых на один день, то цикл будет совершаться один раз в день. Вспомним, что количество для контейнера канбан рассчитывается как дневная потребность, умноженная на время пополнения.

Если бы было необходимо выполнение операции по пере­мещению запасов дневной потребности для каждого номера компонента в каждом цикле с линии в RIP, то возросли бы на­кладные расходы и вероятность ошибок. Кроме того, если бы требовалось выполнять операции для каждого компонента, это не способствовало бы быстрому обращению денег и высокой оборачиваемости запасов. Путем простого увеличения количес­тва дней, на которое рассчитаны запасы, находящиеся на линии, можно увеличить время пополнения, что приведет к менее часто­му появлению сигналов. Больше запасов = менее частые сигна­лы к пополнению = меньше операций по перемещению запасов.

После повторения определенного числа циклов пополнения из RIP первый контейнер RIP опустеет. Если время пополнения контейнера RIP рассчитано исходя из трехдневной потребнос­ти в запасах, то цикл пополнения линия — RIP будет поддержи­ваться в течение трех дней, прежде чем контейнер опустеет. Пустой первый контейнер RIP становится сигналом к попол­нению. Производство на линии может продолжаться, и цикл пополнения линия — RIP может поддерживаться, поскольку второй контейнер в RIP содержит достаточно материала для удовлетворения потребности в материале в течение еще трех дней, пока и этот контейнер не опустеет. Соответственно, пер­вый контейнер должен быть пополнен и возвращен в RIP до ис­течения трех дней.

RIP обычно пополняется из двух установленных точек по­полнения: со склада или от поставщика. Обе эти точки, как правило, расположены за пределами производственного цеха. Даже если склад расположен по соседству с производством, обычно он им не управляется. Не считая изъятия «под покровом ночи», обычно материалы, хранящиеся там, не доступны для производства без заявки на материалы. Материалы, хранящие­ся на складе, скорее, находятся в ведении отдела материально-технического снабжения.

Система канбан признает и поощряет такое распределение прав собственности. Когда пустой контейнер возвращается из RIP для пополнения на складе, должна выполняться опера­ция перемещения, уменьшающая количество складских запасов и увеличивающая запасы незавершенного производства в RIP.

Подобная операция должна выполняться также и в том случае, если запасы RIP пополняются непосредственно поставщиком.

В зависимости от количества дней, на которое рассчитаны запасы RIP, число операций перемещения будет определяться количеством компонентов в RIP. Если величина запаса состав­ляет три дня, операция перемещения будет выполняться каж­дый третий день. Если пять дней — каждый пятый день и т. д. Как и в случае с запасами на линии, больше запасов = менее частые сигналы к пополнению = меньше операций по перемеще­нию запасов.

Материал, перемещенный в производственный цех, может покинуть его только двумя путями — в виде отходов или в ка­честве готового продукта. Должна существовать система учета отходов. Если на производстве существует отдел контроля рас­хода материалов, рекомендуется анализировать отходы каждый день, с тем чтобы операцию, в которой возникли отходы, можно было исследовать на наличие проблем. При сверках, проводи­мых реже, необходимо устанавливать причины отходов.

economprod012

Рисунок 6.1. Требования системы канбан к операциям по переме­щению материальных запасов

Для недорогих компонентов можно использовать простую систему жетонов, когда, вместо того чтобы тратить время на со­ставление отчета, оператор может выбрасывать отходы прос­то в бункер брака. При этом в контейнер канбан бракованно­го материала помещается жетон (например, фишка для игры в покер), заменяющий бракованный материал. Когда контейнер опустошается, специально обученный складской рабочий, от­ветственный за пополнение контейнера, подсчитывает фишки и составляет отчет об отходах.

Материалы, полученные от поставщиков, перемещаются в складские помещения или непосредственно на места неза­вершенного производства. Впоследствии материалы выводятся из последнего с помощью операции обратного перемещения. Эта операция уменьшает имеющиеся запасы незавершенного производства путем вычитания из них материалов, записанных в ВОМ данного продукта. Одновременно к запасам готовой про­дукции может быть прибавлено одно завершенное изделие.

Второй путь, по которому поступивший на производствен­ную площадку материал покидает цех, — в качестве компонента завершенной единицы продукции. Число компонентов в запа­сах незавершенного производства сокращается на количество материала, указанного в ВОМ, посредством процесса, называе­мого обратным перемещением. Операция обратного переме­щения выполняется после завершения всех работ и потребле­ния всех материалов, необходимых для изготовления конечного изделия. Она добавляет одну завершенную ЕСХ к запасам го­товой продукции и сокращает незавершенное производство на 1 х количество, указанное в ВОМ. Для эффективности опе­раций обратного перемещения и сохранения достоверности информации о запасах незавершенного производства ВОМ дол­жен быть чрезвычайно точным.

В ВОМ могут содержаться следующие неверные данные, способные искажать информацию о запасах незавершенного производства: (1) компоненты, не включенные в ВОМ; (2) ком­поненты, указанные в ВОМ, но не использованные при изготов­лении продукта, и (3) неправильное количество материалов. Ошибки в ВОМ являются главной причиной ошибок обратного перемещения, ведущих к искажению информации о запасах не­завершенного производства.

Ошибки могут возникать также в том случае, если какой-либо оператор Рациональной линии производит несанкционированную замену компонента. Когда запас нужного материала исчерпан, его замена каким-либо иным материалом может осуществляться только с разрешения мастера Рациональной линии.