Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Уровень банковской ликвидности и её оптимизация

Рубрика: Ресурсы банка, Управление банком

Для минимизации издержек банкам необходимо постоянно оптимизировать уровень накопленной ликвидности. При поддержании ликвидности банки используют различные способы привлечения средств, например, получение межбанковского кредита или снижение остатка на своём корреспондентском счете в Центральном Банке, но стоимость подобных операций порой значительно отличается друг от друга.

После определения суммарной потребности банка в ликвидности, стоимости источников финансирования, доступности источников и прочих факторов, банк обязательно должен провести соответствующий анализ и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Определить объем, а также стоимость покупной ликвидности не всегда легко и порой прогнозы не сбываются – именно для этого при планировании величины источников ликвидности нужно создавать «страховые резервы», которые банку следует размещать в доступной и надежной форме.

После всего вышеописанного банку следует определить в каких пропорциях нужно будет привлекать покупную и накопленную ликвидность – здесь необходимо учитывать временные периоды, объёмы и стоимость всех источников ликвидности. Исходя из полученных результатов, банки и принимают решение об операциях на финансовых рынках.





Метка: