Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА (ФРС, США)

Рубрика: Экономика, статьи

Главная обязанность ФРС — формировать денежную политику. Первыми воздействие этой политики испытывают первичные дилеры, и поэтому все трейдеры отчасти являются в некотором смысле экономистами независимо от их образования. Дилеры постоянно стараются предугадать, как действия ФРС повлияют на будущие процентные ставки.

Организация Федеральной резервной системы

Во многих странах существует один-единственный центральный банк. В Германии, например, это Бундесбанк. Центральным банком США является Федеральная резервная система, которая имеет 12 федеральных резервных округов (districts), в каждом из которых есть свой резервный банк. Резервный банк округа выполняет обычные банковские операции, например обработку чеков, но, кроме этого, помогает формировать денежную политику, в частности докладывает о состоянии экономики в округе.

Как Федеральная резервная система проводит денежную политику

ФРС сама утверждает, что ее главная обязанность — «воздействовать на стоимость и предложение денег и кредита в экономике». Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee (FOMC)) определяет национальную денежную политику с помощью исследовательских организаций резервных банков и других консультационных групп.

При проведении своей политики ФРС пользуется тремя основными инструментами. Во-первых, она устанавливает резервные требования (reserve requirements) для своих членов, т.е. определяет то количество денежных средств, которое они должны резервировать, чтобы гарантировать проведение своих ежедневных операций. Эта мера позволяет регулировать доступность кредита путем контроля за денежной наличностью, которой располагают банки для выдачи ссуд. Во-вторых, ФРС управляет учетной ставкой (discount rate), которая устанавливается для банков—членов ФРС, заимствующих денежные средства непосредственно у ФРС. Повышение или понижение этой ставки влияет на прибыль, которую кредитные учреждения зарабатывают на ссудах, и в значительной мере определяет их заинтересованность в предоставлении денег в долг. В-третьих, ФРС контролирует предложение кредита с помощью операций на открытом рынке, а именно покупая и продавая государственные ценные бумаги.

ФРС редко меняет учетную ставку или резервные требования, а рынок с высокой точностью прогнозирует такие изменения. Операции на открытом рынке, напротив, ФРС проводит почти ежедневно.

ФРС осуществляет операции на открытом рынке либо для технических целей (повседневное управление наличностью), либо для реализации изменений денежной политики и не объявляет о причинах проведения своих операций. Хотя ФРС публикует протоколы заседаний FOMC (которые проводятся 8 раз в год), комментируются лишь решения предпоследнего заседания. Поэтому трейдеры должны сами догадываться, является ли какое-либо действие ФРС обычным мероприятием по управлению наличностью или оно означает изменение ее денежной политики.





Метка: ,