Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Физическое размещение ресурсов

Рубрика: Производство

После определения физических свойств и количества ресурсов их необходимо разместить на плане предприятия таким образом, чтобы это облегчало видимость продуктов и их перемещение. При разработке КПС два пункта — наладка и перемещение — были определены как никогда не добавляющие ценности.

В новой схеме предприятия должны быть сокращены или устранены значительные затраты времени на перемещение продуктов и материалов. Кроме того, физическое размещение фидерных (подсборочных) процессов в тех точках на линии, где их выходной продукт поглощается нисходящими сбороч­ными процессами, сократит как время перемещения, так и вре­мя ожидания.

Для перекомпоновки предприятия в Рациональную конфигура­цию следует создать бумажную модель новых мощностей, кото­рая предпочтительнее чертежа CAD по двум важным причинам.

► Участие команды: перекомпоновка предприятия с целью извлечения  выгоды  от  внедрения  Рационального  производства должна быть командной работой. У многих со­трудников компании могут быть блестящие идеи относи­тельно того, как усовершенствовать движение продукции на фабрике. Перекомпоновка предприятия — хорошее время проверить теории членов команды. В этом процессе должны участвовать сотрудники цехов, которые работа­ют на производстве каждый день. Проведение перекомпо­новки предприятия на столе конференц-зала с использо­ванием большого листа бумаги способствует тому, чтобы все члены команды внесли в процесс свой вклад. Удобнее работать вокруг стола, чем разрабатывать чертеж пере­компоновки в САД склонившись над монитором компью­тера проектировщика.

► Малые затраты: наиболее эффективные схемы производс­твенных линий являются результатом многочисленных проб и попыток компоновки. Повторные попытки следу­ет поощрять, так как они помогают заручиться одобре­нием всех членов команды. Эти повторения происходят в то время, когда отдельные члены команды вокруг стола предлагают свои собственные идеи или вносят поправки в предшествующие. Качественное обсуждение оптималь­ных решений проблем компоновки обычно заканчивается консенсусом. Повторения и обсуждение часто происхо­дят в форме перекомпоновки и перемещения моделей ре­сурсов. Использование схематических копий ресурсов, вырезанных из бумаги с соблюдением масштаба, облег­чает дискуссию. Перемещение бумажных копий ресурсов быстрее и дешевле, чем представление каждой идеи в ком­пьютерной системе.

Начните процесс с создания большой бумажной схемы, представляющей периметр будущей зоны Рационального произ­водства. Чем больше лист бумаги, тем лучше он подходит для участия в обсуждении всей команды. Обозначьте все неперемещаемые объекты («монументы»), такие как энергетические ком­муникации, несущие опоры здания, в котором будет размещена Рациональная линия, канализация, крупногабаритное оборудо­вание, перемещение которого связано с большими затратами, и другие стационарные строительные конструкции. Для каж­дого необходимого ресурса подготовьте вырезанную из бумаги с соблюдением масштаба схематическую копию, повторяющую периметр занимаемой им площади.

Начиная с точки, наиболее близкой к клиенту (обычно это отгрузка), двигайтесь вверх по потоку, раскладывая бумажные копии необходимых ресурсов согласно схеме технологического процесса, разработанной для производства смешанной номенк­латуры продуктов. Испробуйте все идеи, минимизирующие пе­ремещения и оптимизирующие движение продукции от одного рабочего места к другому. Вырежьте из бумаги схематические копии всех вспомогательных приспособлений, стеллажей и те­лежек, используемых при производстве продукции, даже если сами по себе они не являются производственными ресурсами. Проверьте, чтобы оставалось свободное пространство для не­обходимого перемещения материалов, например, проходы для передвижения автопогрузчиков и места для больших контейне­ров с материалами. Проектируйте рабочие места таким образом, чтобы они были компактными, но как можно более удобными для рабочих.

Существующие трудовые процессы не должны накладывать ограничения на проект оптимальной линии. За исключением «монументов», проектирование идеальной линии предполагает полное свободомыслие без каких-либо барьеров. Оптимальная схема линии может потребовать изменения имеющихся про­ходов. Проход не является «монументом»! С учетом правил Ад­министрации США по охране труда и здоровья (Occupational Safety & Health Administration, OSHA) и соображений экологии и безопасности оптимальное Рациональное решение планировки цеха должно иметь преимущественное значение по сравнению с любыми предыдущими произвольными размещениями, кото­рые ему препятствуют.

Если бы деньги не были проблемой, можно было бы пере­мещать что угодно. На практике перемещение некоторых вещей может оказаться непомерно дорогим. В отдельных случаях при­быль на капитал, который требуется для переустановки, не оп­равдывает перемещение. Это относится, например, к тяжелым механическим станкам, установленным на специально сконстру­ированных бетонных подушках; грязным и опасным процессам; экологически вредным с точки зрения существующих требова­ний процессам, для которых необходимы специальная вентиля­ция или особое обслуживание, а также к процессам с высоким уровнем шума. Перемещать такие процессы в непосредственную близость к процессу сборки не имеет смысла. Окончательный проект линии должен рекомендовать практичные и финансово оправданные решения, максимизирующие эффект Рациональных методов и отражающие здравый смысл.

Все эти примеры следует иметь в виду при завершении про­ектирования, когда все члены команды должны принять окон­чательный вариант линии. Руководящий комитет также должен одобрить проект будущей Рациональной линии и подписаться под ним. После этого инженер-технолог или проектировщик преобразует бумажную схему с размещенными на ней копиями ресурсов в формальную схему производства, обычно в систе­ме CAD. На основании окончательного проекта должен быть создан технологический план установки линии. К задачам этого этапа обычно относятся планирование воздуховодов и элект­ропроводки, перестановка рабочих столов и заключение кон­трактов с монтажниками и другими подрядчиками. Если новая планировка требует временного прекращения производства, то нужно также разработать график остановки и перекомпонов­ки производства.