Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Форвардный опцион (option)

Рубрика: Прочие операции банков

Опционы, фьючерсы и свопы являются важными финансовыми ин­струментами спекулятивной игры на ценах (товаров), курсах (валют, ценных бумаг), ставках (процентов и т.д.), хеджирования рисков. Они представляют собой так называемые деривативы — производные цен­ные бумаги.

Форвардный опцион (option) — это контракт, заключенный двумя контрагентами, один из которых выписывает и продает опцион (при этом он является продавцом опциона), а другой покупает его и получает пра­во в течение оговоренного в условиях опциона срока либо купить по фик­сированной цене определенную сумму иностранной валюты у продав­ца опциона (в случае валютного опциона на покупку), либо продать определенную сумму валюты продавцу опциона (опцион на продажу). Таким образом, особенность опциона заключается в том, что в сделке купли-продажи покупатель приобретает не титул собственности (т.е. иностранную валюту), а право на ее приобретение. При этом покупатель опциона выплачивает продавцу своеобразные комиссионные, которые именуются премией. В этой сделке продавец контракта принимает на себя определенные обязанности (продать или купить определенную сумму валюты) в зависимости от условий опциона. Покупатель же опциона по­лучает право купить или продать определенную сумму валюты.

Любой опцион имеет свою цену исполнения, т.е. фиксируемую в до­говоре цену, по которой опцион может быть реализован. В целом опера­ции с опционами осуществляются либо в чисто спекулятивных целях, т.е. для получения прибыли, например, на разнице курсов, либо для хеджи­рования риска. При этом участники опционной сделки рассчитывают на противоположные тенденции в движении валютных куров. Степень вы­игрыша или проигрыша во многом определяется типом опциона.

В зависимости от вида операции различают опцион на продажу («put») и опцион на покупку («call»), а по принципу исполнения — амери­канский и европейский. При американском варианте покупатель опци­она может реализовать свое право в течение определенного отрезка времени (опционного периода), а при европейском — только в опреде­ленную дату, зафиксированную в контракте.

Опционный контракт похож на обычный страховой договор. Стра­ховщик (продавец опциона) принимает на себя риски страхователя (покупателя опциона) и удерживает за это определенную комиссию (пре­мию). Если это разовая, изолированная сделка, то все во власти догова­ривающихся сторон. При наличии организованной ликвидной тор­говли опционами ориентируются на сложившийся уровень рыночных цен.





Метка: