Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ФРС и её операции на открытом рынке

Рубрика: Экономика, статьи

Федеральная резервная система контролирует процентные ставки главным образом посредством операций на открытом рынке, которые бывают двух видов: 1) прямая покупка ценных бумаг Казначейства и 2) предоставление ценных бумаг Казначейства в долг и их заимствование посредством прямых и обратных репо.

Большая часть операций на открытом рынке представлена именно прямыми и обратными репо. Их примерный объем составляет от 1 млрд. до 3 млрд. долл. Трейдеры называют сделки репо, заключенные ФРС, рипперами (от аббревиатуры RP), а обратные репо ФРС — уравновешенными продажами (matched sales). ФРС также может непосредственно покупать ценные бумаги Казначейства, а может купить такие бумаги по конкурентным заявкам, или, если объем покупки невелик, обратиться к одному-двум дилерам и, как говорится, купить «под столом».

Резервные требования, устанавливаемые ФРС, определяют, какую часть своих активов банк—член ФРС должен держать на счетах ФРС. Проводимые ФРС операции на открытом рынке определяют возможности получения банком—членом ФРС необходимых средств. Необходимый уровень остатков банка рассчитывается как средний за неделю — со среды по четверг. Банки с недостаточными резервами могут взять заем у банков с избыточными резервами по ставке федеральных фондов. Банки продают эти ресурсы на активно работающем рынке федеральных фондов. ФРС управляет объемом предлагаемых средств посредством операций на открытом рынке. Если ФРС изымает кредитные ресурсы из системы, уменьшение предложения денег приводит к повышению процентных ставок. Если, наоборот, ФРС добавляет кредитные ресурсы, возросшее предложение денег вызывает понижение процентных ставок. В соответствии с движением резервов прямые репо ФРС называют «приток» (add), а обратные — «отток» (drain).

ФРС заключает два типа сделок RP: системные и клиентские. Системные репо заключаются только за счет собственных средств ФРС, а клиентские — от имени иностранных центральных банков, которые держат счета в ФРС. Клиентские репо ФРС осуществляет главным образом для финансирования валютных операций. Они всегда носят технический характер. Системные же RP могут заключаться с целью либо расширения (easing) кредитования (за счет снижения процентных ставок), либо сокращения (tightening) кредитования (за счет их повышения). ФРС может производить клиентские и системные RP в один и тот же день.. В этом случае она объявляет о них одновременно. Если же ФРС объявляет, что осуществляет только клиентские сделки RPm 1 млрд. долл., то дилеры сразу понимают, что она при этом не будет проводить системные операции RP, которые могли бы повлиять на их политику.

При анализе политики ФРС уровень процентных ставок, по которым заключаются сделки по федеральным фондам, используется в качестве индикатора ее денежной политики. Ставка по федеральный фондам может изменяться сама по себе в соответствии с законом спроса и предложения. Если ФРС не устраивает ставка, по которой продаются федеральные фонды, то она может обеспечить приток (или отток) резервов, что бы привести ставку по федеральным фондам в соответствие с желаемой. Если ФРС предпринимает такие действия при том уровне ставки, который ранее, видимо, считала приемлемым, то Уолл-стрит будет считать, что ФРС ослабляет (или ужесточает) политику.

Важную роль играет также выбор времени. Многие изменения политики ФРС происходят в среду, в первый день отчетной недели для определения объема резервов. Аналитики особенно внимательны в дни, непосредственно следующие за заседаниями FOMC, когда ожидается появление признаков изменения политики. Но важные операции на открытом рынке могут проводиться в любой день, поскольку члены FOMC проводят совещания по телефону, как только пожелают.

ФРС прекрасно понимает, что на финансовых рынках пытаются «прочесть ее мысли», поэтому зачастую действует так, чтобы ее намерения были предельно ясны. Например, ФРС иногда заключает 3-дневные RP, когда на самом деле нужны 1-дневные, и делает это лишь для того, чтобы на рынках не сложилась неправильная интерпретация последних как изменения денежной политики. Так же как и Казначейство, она стремится поддерживать рынки в стабильном состоянии.

Тем не менее характер действий ФРС редко бывает ясен, что оставляет рынки в состоянии неопределенности. ФРС должна балансировать и поисках оптимального соотношения между подавлением инфляции и необходимостью предотвращения сильных или длительных спадов. С 1984 г. некоторые члены FOMC особенно откровенно высказывали свои взгляды за развитие экономики в долгосрочной перспективе. Заявление одного из членов FOMC может существенно повлиять на рынок, например антиинфляционный комментарий члена FOMC во время обеда торговой группы могут воспринять как сигнал приближающегося уже с точения кредитной политики, и цены на казначейские бумаги сразу упадут на полпункта. В последнее время ФРС была осторожной в своих действиях. Она обычно изменяет ставку по федеральным фондам не более чем на 25 bp (даже если члены Федеральной резервной системы считают, что было бы целесообразно и большее изменение), чтобы оценить влияние на рынок такого изменения денежной политики, прежде чем действовать дальше. Поэтому краткосрочные ставки благодаря действиям ФРС обычно подчиняются тренду.





Метка: ,