Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

фьючерсный контракт (futures)

Рубрика: Прочие операции банков

Формально фьючерсный контракт (futures) — это законное связыва­ющее две стороны соглашение, в соответствии с которым одна сторона соглашается осуществить, а другая — принять поставку определенного количества и качества конкретного товара в определенный срок или сроки в будущем по цене, устанавливаемой во время заключения кон­тракта.

Существует несколько отличительных особенностей финансовых фьючерсных контрактов и способов их осуществления. Во-первых, фи­нансовые фьючерсы — это высоколиквидные стандартизованные кон­тракты, которые предполагают торговлю по открытому выкрику или введению определенной информации в компьютер (торговый терминал) на централизованных и регулируемых биржах. Второе важное отличие фьючерсов от других форвардных контрактов касается метода расчета и поставки. Как правило, каждый фьючерсный обмен поддерживается централизованной клиринговой палатой, которая эффективно выпол­няет роль контрагента в каждой сделке и таким образом гарантирует выполнение каждого контракта.

На практике лишь небольшая часть фьючерсных сделок выражает­ся в физической поставке соответствующего инструмента, однако про­цесс поставки является составной частью каждого контракта и его спе­цификации, обеспечивая механизм выравнивания наличных (кассовых) и фьючерсных (срочных) цен.





Метка: