Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Экономбанк

Рубрика: Кредитные организации

Негосударственная финансовая организация «Экономбанк» была образована 72 пайщиками в предновогодние дни 1990 года. Базой для создания была областная контора Стройбанка Советского Союза. В конце 1992 года Экономбанк стал акционерным обществом закрытого типа. С весны 1997 года полное название этого банка звучит как ЗАО «Акционерный коммерческий банк развития и реконструкции «Экономбанк».

Главными владельцами банка на данный момент являются Александр Суслов – председатель Правления «Экономбанка», а также саратовская страховая компания «Дисконт». Физическому лицу принадлежит 34% акций, а обществу чуть более 41% акций. Всего у «Экономбанка» более 155 юридических акционера и почти 6000 частных лиц, которым принадлежат какое-либо количество акций этой финансовой структуры.

Широчайшая сеть продаж банка распространена только в Саратовской области. Представительство Экономбанка там исчисляется 11 филиалами, 19 структурными подразделениями. Банк пытается активно развиваться в розничном кредитовании. Около 680 сотрудников работают в Экономбанке. Данная финансовая организация оказывает услуги 150 тыс. частных и 9 тыс. корпоративных клиентов.

В активах ярко выражено преобладает кредитный портфель. Портфель ценных бумаг довольно несуществен и формируется в большинстве на муниципальных облигациях. Нетто-донорская функция прочно закрепилась за Экономбанком на рынке межбанковского кредитования. Пассивы состоят из остатков на пластиковых картах клиентов и депозитов. Это примерно 54% доля. В свою очередь текущие счета юридических лиц формируют 27% долю пассивов.

Экономбанк имеет место в пятёрке лучших банков Саратовской области.





Метка: