Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ЭТАП № 1 Инициализация и запуск проекта

Рубрика: Производство

Цель: запустить проект по внедрению!

Сформулировать стра­тегическое видение будущего компании. Определить состав ко­манд и обучить участников. Составить план действий. Опреде­лить полномочия команд и их задачи. Начать сбор информации, необходимой для проектирования линии и системы канбан.

Задачи руководящего комитета

  1. Сформулировать стратегическое видение будущего
  2. Подготовить обзор для руководителей
  3. Составить генеральный план
  4. Определить участников команд и сформировать команды
  5. Организовать обучение команд ма­териалов и процессов
  6. Утвердить перечень и значения кри­териев, которые могут быть достигну­ты при создании Рациональной линии

Задачи команды материалов

  1. Начать выбор продуктов, удовлетво­ряющих поставленным задачам
  2. Определить объем производс­тва на Рациональной линии
  3. Начать выбор компонентов — кандида­тов на включение в систему канбан

Задачи команды процессов

  1. Установить количество рабочих минут в день
  2. Начать создание схем технологи­ческих процессов (СТП)
  3. Начать запись карты последовательнос­тей событий (КПС) и времен процессов

Цель

Задачи, перечисленные в этапе № 1, призваны обеспе­чить старт проекта. Большинство пунктов относятся к обязан­ностям руководящего комитета и должны быть выполнены прежде, чем команды материалов и процессов смогут начать свою деятельность.

Содержание задач руководящего комитета

  1. 1. Сформулировать стратегическое видение будущего: при­чины замены операционной системы производства долж­ны быть осознаны, сформулированы и при необходимости опубликованы. Оглашение их также способствует тому, чтобы члены руководящего комитета тщательно обдумали свои ожидания в отношении Рациональной производствен­ной линии. Различные взгляды членов руководящего коми­тета должны быть согласованы между его участниками. Стратегическое видение должно обеспечивать ясность направления, с тем чтобы члены команды по внедрению в процессе работы стремились к достижению целей, оп­ределяемых стратегическим видением.

Подготовить обзор для руководителей: во многих компа­ниях маловероятно, что каждый член высшего исполни­тельного руководства будет активно участвовать в проекте внедрения. Некоторые представители высшего руководс­тва могут иметь лишь косвенное отношение к проекту или вообще не знать о его существовании. Даже если они не принимают прямого участия во внедрении Рационального производства, их все равно следует информировать о про­екте, на случай, если членам команды потребуются данные из их функциональных подразделений. Обзор должен за­ключаться в кратком обучающем занятии для объяснения различий между существующей операционной системой и системой Рационального производства и для сообщения информации, касающейся их функциональных областей.

  1. Составить генеральный план: на высшем уровне должен быть принят план, утверждающий стратегическое виде­ние, задачи по этапам, предполагаемые даты их выполнения и ответственное лицо. Этот документ будет генеральным планом руководящего комитета в течение всего проекта внедрения. Генеральный план должен пересматриваться и обновляться на каждом собрании руководящего комите­та. В обязанности координатора руководящего комитета по Рациональному производству входит обеспечение связи с командами по внедрению при возникновении необходи­мости внесения изменений в генеральный план, которые должны утверждаться членами руководящего комитета, а также уведомление об изменениях команд по внедрению.
  2. Определить участников команд и сформировать коман­ды: каждое функциональное подразделение, представлен­ное в руководящем комитете, должно делегировать своего представителя в команду по внедрению. Помимо подот­четности команды по внедрению руководящему комитету, член команды будет напрямую отчитываться перед сво­им руководителем. Такая дополнительная подотчетность обеспечивает выявление проблем внедрения и разработку соответствующих решений. Прямая подотчетность руко­водителю также обеспечивает доступ к необходимым для команд по внедрению ресурсам представителя. Некоторые нужные члены команды могут не иметь представительства в руководящем комитете. Для обеспечения поддержки их участия в команде по внедрению может потребоваться до­полнительное обучение их руководства.

5. Организовать обучение команд материалов и процессов: после определения состава команд необходимо организо­вать обучение их участников идеям и принципам Рационального производства. Это может осуществляться в виде внешнего обучающего курса или на основе внутренних разработок отдела обучения. Если внутреннего обучающего курса не существует, его следует разработать для тренировки новых членов команды и в последующем но­вых сотрудников, которые будут работать на Рациональной линии. Специальное обучение в области внедрения обыч­но не нужно, так как по мере продвижения членов коман­ды от этапа к этапу обучение без отрыва от производства обеспечивается самим фактическим процессом внедрения.

6. Утвердить перечень и значения критериев, которые мо­гут быть достигнуты при создании Рациональной линии: выбор подходящих критериев для первоначального внед­рения Рационального производства — очень важная задача. Используя данные стратегического бизнес-анализа, сле­дует выделить целевую область достаточно больших раз­меров, чтобы получить значительную прибыль на инвес­тированный капитал, но в то же время нужно внимательно контролировать объем изменений, происходящих в ор­ганизации. Первоначальные проекты внедрения должны быть рассчитаны на завершение в срок от четырех до шес­ти месяцев.

После формирования команд материалов и процессов и про­ведения ими своих первых собраний они должны начать собс­твенную деятельность по сбору информации. Информация, ко­торую необходимо собрать, была описана в предыдущих главах.