Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Золотое ожирение» САСШ. Американский империализм

Рубрика: Банковская система США

§ 8. Ф. Р. С. начала функционировать с 1914 г.; 14 с лишним лет ее существования в общем, несомненно, доказали преимущества этой системы для капитализма. Эти 14 лет были периодом колоссальней­шего роста денежного богатства Северо-американских соединенных штатов за счет европейских стран, разорившихся во время мировой империалистической войны. «Добрый дядя Сэм» щедро поставлял орудия и провиант воевавшим странам и солидно на этом заработал. С начала войны — к концу 1918 г. запасы золота в Северо-американских соединенных штатах почти удвоились, превысив 3 млрд. долл., а к 1925 г. Северо-американские соединенные штаты, имевшие в 1873 г. только 3,7% всех золотых денег мира, владели 4,58 млрд. долл. золо­том при общем мировом запасе золотых» денег 9 млрд., т. е. почти половиной этого последнего.

Естественно, что при таком золотом «ожирении» денежно-кредит­ная система Северо-американских соединенных штатов получила мощ­ный фундамент в виде колоссальнейших наличных резервов; в отличие от Английского банка Ф. Р. П. применяла дисконтную политику и дру­гие мероприятия не для привлечения золота в Северо-американские соединенные штаты, но наоборот, пыталась ставить барьеры золо­тому потоку.

Американский империализм

§ 9. Америка, до войны ввозившая иностранные капиталы, стала теперь искать выхода для скопившихся у нее денежных капиталов: к 1927 г. ее заграничные инвестиции (вложения) в частные предприятия составляли свыше 11 млрд. долл. Кроме того Северо-американские соединенные штаты стали «великодушно» приходить на помощь разо­рившимся в результате войны европейским странам: при содействии американского золота были проведены денежно-кредитные реформы в ряде стран и прежде всего в Германии (план Дауэса).

Северо-американские соединенные штаты приобретают значение мирового денежного рынка, а Англия теряет эту монополию. Вывоз же капиталов означает обострение борьбы за сферы их приложения, и неудивительно поэтому, что за последнее время становится весьма активным северо-американский империализм, который распространяет сферу своего влияния не только на Латинскую Америку, но и на все части света. Отсюда— острый антагонизм (борьба) Северо-американских соединенных штатов и Англии и возможность военного конфликта. Банковая система Северо-американских соединенных штатов является опорой американского империализма и фундаментом ее финансового капитала.

Тенденции концентрации банкового капитала и сращивания ею с промышленным капиталом в единый финансовый капитал присущ американскому капитализму так же, как и европейскому. Но при общности тенденций, банковая система Северо-американских соеди­ненных штатов имеет и свои специфические черты: раздробленность штатов, законодательные препятствия развивать крупным банкам фи­лиальную сеть в провинции, привели к распыленности банкового аппа­рата, которую теперь приходится преодолевать финансовому капиталу Северо-американских соединенных штатов.