Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Влияние правительства на банковскую систему. Французский банк

Рубрика: Банковская система Франции

§ 22. Французское правительство издавна оказывало влияние не только на центральный банк (что, как мы знаем, имеет место и в дру­гих странах), но и на другие элементы французской банковой системы. Так, в законодательном порядке через Французский банк правитель­ство оказывало финансовую поддержку сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также городской кредитной кооперации («народным банкам»). Кроме того правительство принимало активное участие в ор­ганизации долгосрочного кредита промышленности, а также кредито­вании внешней торговли, для чего был создан «Национальный банк внешней торговли».

Французский банк

§ 23. Что же касается центрального эмиссионного банка — Фран­цузского банка, то, хотя он был организован в 1800 г. как частный акционерный банк, однако с момента своего возникновения Француз­ский банк был по существу государственным банком, точнее проводником государственной кредитно-денежной политики, государственным кассиром, а также органом, финансирующим путем ссуд госбюджет.

Отличительная черта французской банкнотно-эмиссионной системы до 1928 г. заключалась в отсутствии каких-либо обязательств покрытия банкнот. Французский банк был связан только одним обязательством: разменивать банкноты по требованию на золото. Однако само же пра­вительство в критические периоды отменяло это обязательство. С 1870 г. вводится ограничение суммы эмиссии банкнот (максимум был устано­влен еще в 1848 г. в сумме 350 млн. фр., но через два года, с вос­становлением размена банкнот, этот максимум был отменен). Предел эмиссии первоначально был равен 1,8 млрд. фр., но, неоднократно по­вышаясь, достиг перед войной 6,8 млрд. фр.

С начала мировой войны французское правительство прибегло к обычному методу использования банкнотной эмиссии для финансиро­вания войны, отменив, с одной стороны, обязательность размена и по­высив, с другой стороны, максимум эмиссии банкнот. Как известно, Франция пережила полосу не только военной, но также еще более обостренной послевоенной инфляции: в течение этой последней мак­симум эмиссии все возрастал и летом 1926 г. был доведен до 60 млрд. фр.

Новый принцип банкнотной эмиссии 1928 г.

§ 24. С середины 1926 г. начинается оздоровление государственного бюджета и денежного обращения, а через два года проведенная во Франции денежная реформа внесла устойчивость и в деятельность Французского банка. Вместе с тем в 1928 г. был введен и новый принцип банкнотной эмиссии: максимум эмиссии был отменен, но зато было установлено обязательное 35% покрытие золотом всей суммы банкнот и депозитов Французского банка.

В настоящее время Французский банк имеет большее покрытие банкнот и депозитов золотом, чем это установлено законом. Так, по балансу на 28 марта 1929 г. Французский банк имел в обращении банкнот на 64 575 млн. фр. плюс государственных депозитов на 5 736 млн. фр. плюс 6 263 млн. фр. частных депозитов, следовательно, всего обязательств на 76 574 млн. фр. В то же время золотой запас на 28 марта 1929 г. был равен 34186, т. е. 44% к обязательствам. Из своего кредитного фонда свыше 25 млрд. фр. Французский банк на ука­занное число вложил в векселя.