Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Дисконтная политика Английского банка. Вексельные маклера и дисконтные фирмы

Рубрика: Банковская система Англии

§ 5. Английский банк, по выражению английского экономиста Валь­тера Бэджгота, является «последним основанием всей английской кре­дитной системы», а его металлическая наличность представляет собой единственную реальность среди миллионов фиктивных долларов, числя­щихся как наличность на текущих счетах банков. Отсюда вытекает колоссальнейшая ответственность Английского банка за состояние всей кредитной системы и денежного обращения Англии. На капиталисти­ческом языке эта ответственность просто выражается в способности Английского банка платить чистым золотом, когда этого требуют дер­жатели банкнот или вкладчики. Чтобы эти требования удовлетворить, Английский банк должен быть постоянно начеку, следя за тем, чтобы его золотой запас не сокращался. В этих целях Английский банк из­давна практикует активную дисконтную политику. Когда его налич­ность понижается, Английский банк повышает учетную ставку и этим, с одной стороны, сокращает спрос на ссуды, а с другой стороны, привлекает деньги из-за границы (а из-за границы могут притекать только мировые деньги—золото) в Лондон, который являлся до войны мировым денежным рынком.

Но не всегда эта мера удается: при кризисах это не вызывает сокращения спроса на кредит и притока золота в необходимом объеме. В этих случаях Английский банк иногда получал «высочайшее разре­шение» прекращать размен банкнот на золото. С другой стороны, в новейшее время Английский банк дисконтную политику дополняет рестрикционной политикой (рестрикция—сокращение), т. е. прямым сокращением кредитования своих клиентов и требованием погашения ссуд, что, естественно, способствует защите его золотого запаса.

Вексельные маклера и дисконтные фирмы

§ 6. Наконец, необходимо отметить большую роль частных кре­дитных посредников—вексельных маклеров—(«бильброкеров») на ан­глийском денежном рынке. Дело в том, что в Лондоне — мировом денежном рынке — всегда концентрируются огромные свободные денеж­ные капиталы, которые не могут быть размещены в самом Лондоне. Английская же промышленная провинция предъявляет большой спрос на ссудный капитал. Посредниками между провинциальными промышлен­никами и лондонскими депозитными банками, а также Английским бан­ком, являются вексельные маклера и дисконтные фирмы, которые учи­тывают векселя главным образом за счет средств банков. Следова­тельно между первичным заимодавцем—вкладчиком банка и первичным заемщиком—промышленным капиталистом вклиниваются не меньше двух посредствующих звеньев—банк и вексельный маклер.