Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Контокоррент как универсальная форма взаимоотношений банков и их клиентуры

Рубрика: Банковская система СССР

§ 7. Согласно разработанным правлением Госбанка инструкциям в развитие постановления ЦИКа, все кредитные взаимоотношения Гос­банка с его клиентурой принимают форму единого контокоррентного счета. Все поступающие от клиента суммы записываются в кредит этого счета, а все выдаваемые ему суммы — в дебет; сальдо показы­вает сумму задолженности клиента банку или наоборот.

Ниже мы приводим некоторые имеющие принципиальное значение статьи из типового договора о контокорренте, разработанного прав­лением Госбанка.

1. Госбанк открывает клиенту единый контокоррентный счет, по которому про­водятся все операции клиента с Госбанком (кредитование, хранение средств, платеж­ные поручения, прием поступлений и производство выдач наличными и путем бел-наличных расчетов и т. д.).

5. Регулирование контокоррентов производится в соответствии с финансовым планом клиента и кредитным планом Госбанка. Исходя из этих планов, Госбанк устанавливает для клиента или максимальный лимит дебетового сальдо или мини­мальный—кредитового сальдо в соответствии с финпланом клиента по отдельным опе­рациям могут быть установлены особые сроки для лимитов в течение планируемого периода.

12. Клиент обязуется представлять в Госбанк в срок следующие сведения и отчетность о выполнении им своего финплан. Госбанк имеет право проверять правильность представляемых ему клиентом сведений и отчетности, для чего клиент должен представлять Госбанку возможность ознакомления со своими книгами и хранилищами.

Переход на единый контокоррентный счет является большим про­грессом: ликвидируется множественность форм активно-пассивных бан­ковских операций и достигается предельная простота этих последних. Этого конечно нет ни в одном капиталистическом банке, где несмотря па широчайшее развитие контокоррентного кредита, все же сохра­няются и другие формы кредита.

Но самый факт перехода на контокоррентное кредитование и ре­гулирование этого последнего на основе предусмотренных планом лими­тов еще не означает «полного переворота» в банковском деле. С узко-банковской точки зрения наш контокоррент не отличается от ан­глийского «оведрафта с лимитом» (см. гл. XXX, § 18). Правда, у нас этот «оведрафт с лимитом» становится всеобщей и единой формой кре­дитных взаимоотношений банков и их клиентуры.

Но суть дела вовсе не в том, что определенная заимствованная из новейшей практики капиталистических банков форма кредитования при­обретает универсальный всеобщий характер. И на Западе эта форма имеет вполне отчетливую тенденцию стать всеобщей и единой формой кредитования, и нет никакого основания отрицать, что в конце концов она может стать таковой. Суть дела в тех общественных отношениях и в тех функциях, которые эта единая контокоррентная форма выпол­няет в СССР в отличие от капитализма.





Метка: