Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Накопление золотого запаса и дисконтная политика Рейхсбанка

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

§ 10. Рейхсбанк, в отличие от Английского банка, является не только «банком банков», но также и просто банком, ибо он широко связан о торгово-промышленной клиентурой. Ввиду более эластичной в сравне­нии с Англией системой покрытия банкнот, существовавшей до войны в Германии, банкнотная эмиссия Рейхсбанка, в 1910 г. не достигавшая 1 1/2 млрд. марок, к концу 1911 г. превысила 2 1/4 млрд. марок. Вместе с тем процент покрытия банкнот золотом все время менялся, составляя в конце 1891 г. 53,4%, 1901 г, — 43,1%, в конце 1911 г. — 32,3%.

В целях охраны своего золотого запаса, Рейхсбанк, аналогично Английскому банку, практиковал активную дисконтную политику: с 1897 г. по 1908 г. Рейхсбанк изменял свою учетную ставку 42 раза (в то время как Французский банк за тот же период только 8 раз), а в 1907 г. поднял ставку до 7%%. Частые изменения учетной ставки болезненно отражались на торговле и промышленности и поэтому вы­зывали нарекания капиталистических кругов. Свою дисконтную политику Рейхсбанк дополняет .также и мероприятиями девизной политики.

Перед войной Рейхсбанк усиленно накапливал золотой запас, ко­торый к июлю 1914 года достиг 1,35 млрд. марок, в то время как банкнотная эмиссия—1,89 млрд. марок: таким образом к моменту войны банкноты Рейхсбанка более, чем на 70%> были покрыты золотом.

Рейхсбанк во время войны

§ 11. Во время войны германское правительство вело энергичную инфляционную политику, и в этих целях, конечно, прежде всего был использован центральный банкнотно-эмиссионный институт. Инфляция достигла своего апогея, как известно, после окончания войны, в 1923 г. Затем начинается период стабилизации германской марки. Сначала в октябре 1923 г. учреждается Рентный банк с правом выпуска «рентных свидетельств» на 2,4 млрд. марок, обеспеченных ипотечными и другими обязательствами; рентные свидетельства были разменны на «рентные листы», гласящие на золотую марку. Рейхсбанк обменивал эти свидетельства на марки по курсу 1 рентная марка=1 биллиону бу­мажных марок. Затем опять-таки в целях создания устойчивых средств обращения был создан «Золото-дисконтный банк» (на акционерных началах аналогично Рентному банку), который выпускал банкноты, гласящие на английскую валюту и разменные на фунты стерлингов.

Но в дальнейшем, в связи с проведением реформы Рейхсбанка и вообще коренной реформы денежного обращения, Рентный банк и Золото-дисконтный банк были лишены эмиссионного права и таким образом восстановилась монополия Рейхсбанка (и 4 местных эмиссионных банков).