Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Новейшая «фузия» двух крупнейших немецких банков

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

§ 15. В самое последнее время вновь чрезвычайно усилился про­цесс концентрации немецких банков. В конце сентября 1929 г. пра­вления двух крупнейших банков — «Дейтше банк» и «Дисконто Гезельшафт» объявили о полном слиянии (фузии). В числе крупнейших немецких банков «Дейтше банк» был самым крупным. По данным на 30 сентября 1929 г. из общей суммы «кредиторов» по 7 крупнейшим банкам в сумме 10 821 млн. марок, «Дейтше банк» располагал 2 610,4 млн. марок, более чем на 1 млрд. марок превышая сумму кредиторов «Дисконто Гезелыпафт» и «Коммерц унд Провинциальбанк» и на 72 млрд. марок «Дрезденский» и «Дармштадтский» банки. «Дейтше банк» был на первом месте и по объему контокоррентного кредитования, консорциальному участию и т. д.

После же слияния с «Дисконто Гезелыпафт» «Дейтше банк» ста­новится финансовым гигантом Германии, оставляя далеко «позади себя все прочие крупные банки. По балансовым данным на 30 сентября 1929 г. этому объединенному банку «Дейтше банк унд Дисконто Гезельшафт» из общей суммы кредиторов всех 100 банков Герма­нии—14211,8 млн. марок принадлежат 4 086,0 млн. марок, что со­ставляет около 40% всей суммы кредиторов 6 крупнейших берлинских банков. Также и по активным операциям объединенному банку при­надлежит значительная часть общего баланса всех 100 немецких бан­ков, а по дебиторам по контокорренту также около 40% сводного баланса 6 крупнейших банков.

Но эти цифры еще не дают полного представления о финансовой мощи нового банкового концерна.

Дело в том, что каждый из этих банков контролировал ряд других банков и промышленных объединений. «Дейтше банк» перед слиянием имел 182 филиала в Германии, 7 филиалов за границей, 104 депозит­ных кассы в Германии и контролировал 4 крупных банка с суммой капитала на 31 августа 1929 г. 76 млн. марок и резервов 28,5 млн. марок. «Дейтше, банк» кроме того контролирует и участвует в круп­нейших монополистических объединениях, как например «Миттель-Дейтше-Штальверке», «Феникс», «Всеобщая компания электричества», «Симменс-Шуккерт», «Уфа» и т. д. Также и «Дисконто Гезельшафт» контролирует ряд банков и промышленных объединений в Германии и за границей.

При наличии сложной системы участий установить точную финан­совую мощь этого нового банкового концерна не представляйся ни­какой возможности. Несомненно только, что эта новая «фузия» пред­ставляет собой крупнейший шаг в истории германского финансового капитализма и вероятно один из последних шагов этой истории. Осу­ществляя концентрацию, германские финансово-капиталистические группы консолидируют свои силы и выходят на арену конкурентной борьбы с такими финансовыми гигантами, как лондонский «Мидлэнд-Вэнк» и американский «Нейшенель-Сити-Бэнк». Но и внутри Герма­нии отмеченный факт концентрации, суживая сферу конкуренции, еще более усиливает ее остроту и порождаемые ею противоречия.