Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Общественный характер Ф. Р. банков

Рубрика: Банковская система США

§ 6. Так, резервные банки и возглавляющий их Ф. Р. П.— это, несомненно, не частно-коммерческие, но чисто-общественнские институты (уч­реждения). Нужно твердо помнить, что это капитали­стические общественные институты, а не «вообще» общественные. Созданием Ф. Р. С. капиталисты учредили как бы грандиозное стра­ховое общество на основе круговой поруки. Каждый банк вносит в Ф. Р. банк свои «страховые премии» («страховой премией» называются периодические взносы страхующихся), и в случае надобности пользу­ются этим общественным страховым фондом—резервами Ф. Р. банков. Но как страхование от огня не может устранить пожаров, так и страхование от банкротств, осуществляемое Ф. Р. С., не может устра­нить причины этих последних—кризисов.

Иллюзии американских экономистов в связи с Ф. Р. С.

§ 7. Между тем целый ряд американских экономистов, теоретиков и практиков (Митчель, Беллерби, Робертсон, Стронг и др.), игнорируя то, что Ф. Р. С. является не просто общественной, но капита­листической общественной организацией (и, следовательно, сохраняю­щей все противоречия капитализма), объявили о новой эре капита­лизма, рационально (разумно) построенного на основе централизованной кредитной политики. Одни сочли возможным при посредстве дис­контной политики стабилизировать цены и устранить кризисы, а другие изобрели в «кредитном контроле средство устранения безработицы» (так называется книга Беллерби). Эти идеи нашли почву и в других странах, как, например, в Германии, где Деймер предложил детально разработанный план огосударствления кредитной системы в целях всеобъемлющего контроля над общественной экономикой.

Для нашего читателя, усвоившего основы марксовой теории денег и кредита, нет надобности доказывать беспочвенность всех этих иллю­зий. Покуда существует капитализм, покоящийся на частной собствен­ности и противоречии труда и капитала, не может быть и речи об устранении кризисов, которые есть лишь проявление имманентных про­тиворечий капитализма.

Ф. Р. С. бессильна устранить противоречия капитализма. В этом отношении весьма характерно следующее заявление Бэрджеса, крупного знатока Ф. Р. С: «Общественное мнение,—говорит он,—склонно ско­рее переоценивать значение и возможности резервной системы. Многие готовы видеть в ней едва ли не универсальное средство от всех бо­лезней экономической жизни и требовать от нее полной стабилизации цен, предупреждения банковских крахов, уничтожения спекуляции и устранения колебаний экономических циклов». Все эти требования, по его мнению, есть плод «довольно туманных и неопределенных воззре­ний на федеральную резервную систему». Марксист никогда не мог увлекаться этими иллюзиями. Но весьма характерно, что в настоящее время все чаще и чаще раздаются голоса из самого капиталистиче­ского лагеря о бессилии Ф.. Р. С. устранить противоречия капитализма и создать «плановое хозяйство» в рамках капитализма.