Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Послереволюционная банковая система Франции. «Креди Мобилье»

Рубрика: Банковская система Франции

§ 19. Экономический кризис, связанный с революцией 1848 г., унич­тожил почти до основания старую банковую систему (за исключением Французского банка, который стал полным монополистом по выпуску банкнот и спасся от крушения тем, что правительство объявило принудительный курс его банкнот). После революции банковая система Франции стала строиться заново: в 1848 г. был учрежден при ближайшем участии правительства депозитный банк на акционерных началах, «Учетная контора», который обанкротился в 1889 г., а его преемник, «Национальная учетная контора», существует и до сих пор в качестве одного из самых мощных депозитных банков Франции.

Крупнейшую роль в истории французской банковой системы сыграл организованный в 1852 г. банк для кредитования под движимые цен­ности, так называемый «Креди Мобилье Франсэ» (в том же году был учре­жден и банк земельного кредита, так называемый «Креди Фонсье»).

С начала второй половины XIX в. быстр развивается промышлен­ный капитализм во Франции, и естественно вместе с этим развитием необходимо было образование мощной банковой системы. Организа­торы «Креди Мобилье», братья Эмиль и Исаак Нерейры, последова­тели социалиста-утописта Сен-Симона (см. гл. XXXVII), предполагали осуществить грандиозный план «демократизации капитала» на основе кредита. Этот план в основном сводился к финансированию промышлен­ности путем выпуска облигаций мелких купюр. Этой цели должен, был служить «Креди Мобилье», который, собрав огромный по тому времени капитал в 60 млн. фр., занялся крупными операциями по финансиро­ванию промышленности, главным образом по строительству железных до­рог во Франции и за границей (в частности в России). В эти операции «Креди Мобилье», не располагая достаточным стабильным фондом, вложил огромные средства, более чем в два раза превышавшие его собственный капитал. Нарушив основной закон соответствия активов и пассивов, этот банк естественно должен был обанкротиться, что и произошло в 1867 г. после небольшого периода расцвета его спекуля­тивных операций и выплаты колоссальных дивидендов (в 1855 г. было выплачено свыше 40%).



Нашел листовое стекло https://www.romsteklo.ru/listovoe-steklo.php