Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Рабочие банки

Рубрика: Банковская система США

§ 21. В 1920 г., в связи с классовой экономической борьбой рабочих, возник первый рабочий кооперативный банк. К 1925 г. уже насчитывалось 30 таких банков. По данным на 30 июня 1927 г. всего в Северо-аме­риканских соединенных штатах имелось 33 рабочих банка с капиталом 9 366 тыс. долл., 3 799 тыс. долл. резервных капиталов и 108 584 тыс. долл. вкладов. Всего, «следовательно, рабочие банки имели 126 млн. долл. собственных и привлеченных средств, что’ составляет совершенно не­значительную сумму в сравнении с 64,8 млрд. долл. собственных и чу­жих средств всей системы коммерческих банков Северо-американских соединенных штатов на то же число. Эти банки занимаются активными и пассивными операциями как обычные депозитные банки, но их не­посредственной целью является создание финансовой базы данного профессионального союза. Они учреждаются либо профсоюзами, либо потребительскими кооперативами последних, и оказывают им поддержку как в экстраординарных случаях (стачки), так и в повседневной работе (рабочая печать, культурное строительство и пр.).

Рабочий класс Северо-американских соединенных штатов в своей массе выделяет крупные фонды длительного накопления, а также те­кучие фонды временного накопления. Американские профсоюзы явля­ются богатыми организациями, и, например, союз трамвайных рабочих и служащих имеет огромный неподвижный фонд, процентами с которого союз покрывает все свои расходы. Но этими фондами так же, как и фондами всех других союзов, пользуются капиталистические банки, и, следовательно, за счет самих рабочих расширяется сфера их эксплуатации. Американскими специалистами подсчитано, например, что ра­бочий класс Северо-американских соединенных штатов ежегодно упла­чивает только частным страховым обществам не менее 500 млн. долл. страховых премий. Определить сумму общего фонда накопления, кото­рый создается рабочим классом Северо-американских соединенных штатов, конечно, невозможно/ но несомненно, что эта сумма огром­на. Если бы этим фондом распоряжался рабочий класс, то это, вне всякого сомнения, значительно усилило бы его позиции в классо­вой экономической борьбе.

Однако идею рабочих банков пытаются использовать в реформист­ских целях (реформисты-социалисты сторонники мирных реформ и противники революционной борьбы). Так, Ричард Бэкель (автор книги «Рабочие деньги») видит в рабочих банках средство контроля над фи­нансами и через них над всей промышленностью. Этот типичный рефор­мист надеется, что рабочие своими накоплениями выкупят промышлен­ность через свои банки у капиталистов. Таким образом идея рабочих банков превращается в. средство отвлечения рабочего класса с пути революционной классовой борьбы. Нечего и говорить, что идеи Бэкеля не менее утопичны, чем идеи «планового капитализма», которые разви­вают буржуазные экономисты. Идея Бэкеля и ему подобных — это не более, чем буржуазная проповедь христианского смирения. Терпеть и накапливать — идея Бэкеля. В действительности же американские рабочие банки находятся под пятой финансового капитала и дают воз­можность расширить сферу эксплуатации самих рабочих.