Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Развитие английской банковой системы

Рубрика: Банковская система Англии

§ 1. Более развитые капиталистические страны обладают и более мощными кредитными системами. Англия, Германия, Франция, Соеди­ненные штаты Северной Америки, как известно, являются странами наивысшего развития капитализма. И именно поэтому кредитные си­стемы этих стран занимают господствующее положение во всем совре­менном капиталистическом мире.

В первую очередь мы познакомимся с развитием и современным строением банковой системы страны классического (образцового) капитализма и классической буржуазной политической экономии — Англии. Мы уже знаем, что Английский банк, учрежденный в 1694 г., был первым капиталистическим банком современного типа. Этот банк был основан на акционерных началах ассоциацией (объединением) государственных кредиторов, которая предоставила правительству заем в 1 200 тыс. фун. ст.: в дальнейшем сумма правительственного долга неоднократно увеличивалась в связи с новыми займами. Английский банк получил право принимать вклады и выпускать банкноты, причем первоначально банкноты были именными, переходили из рук в руки с передаточной надписью и оплачивались процентами. Но банкноты Английского банка не были единственными: в обращении находились банкноты многочисленных золотых дел мастеров, которые, специали­зируясь на банковских операциях, все более теряли связь со своим ювелирным промыслом, превращаясь в настоящих банкиров. Учрежде­ние Английского банка ослабило несколько роль этих частных банки­ров, но вплоть до организации системы акционерных депозитных банков частное банкирство оставалось становым хребтом старой ан­глийской кредитной системы.

Английский банк сто тридцать с лишним лет был единственным акционерным депозитным и банкнотно-эмиссионным банком Англии (на Шотландию и Ирландию эта монополия не распространялась). Но эта монополия не лишала частных банкиров права выпускать банкноты и заниматься всеми видами банковских операций. Ввиду существовавшего запрещения акционерных депозитных банков английская бан­ковая система того периода состояла из массы мелких банкирских ячеек, а диктовавшееся самим ходом экономического развития Англии создание мощных кредитных центров встречало препятствие со сто­роны английского законодательства. Но распыленность кредитной си­стемы вносила вместе с тем хаос и в денежную систему Англии, ибо, как отмечено, каждый частный банкир мог заниматься банкнотной эмиссией.